Тренировка Объединённой системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств

Тренировка Объединённой системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств

В соответствии с Планом проведения совместных мероприятий Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств на 27 сентября 2018 года запланировано проведение тренировки с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне.

Целью данной тренировки является совершенствование организации взаимодействия органов управления и подразделений Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ, а также совершенствование навыков должностных лиц боевых расчетов командных пунктов, пунктов по управлению действиями дежурных по противовоздушной обороне при выполнении ими задач боевого дежурства.

К тренировке привлекаются боевые расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, а также экипажи воздушных судов Беларуси и России.

В ходе тренировки дежурные силы Объединенной системы противовоздушной обороны будут проверены полетами контрольных целей, будут оценены действия органов управления Сторон по воздушным судам-нарушителям государственных границ, судам-нарушителям порядка использования воздушного пространства, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

На практике проверят алгоритмы действий в различных ситуациях, вопросы взаимодействия при совместном выполнении задач.

Для наращивания радиолокационного поля, а также для выдачи радиолокационной информации на комплексы средств автоматизации и управления экипажами авиации будет привлечен комплекс радиолокационного дозора и наведения А-50 Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Данные тренировки являются плановыми, проводятся один раз в два года и являются гарантом готовности Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств обеспечить безопасность в воздушном пространстве как в Восточно-Европейском регионе, так и в других регионах.