Порядок работы средств массовой информации на совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» и организация получения информации по учению

Порядок работы средств массовой информации на совместном стратегическом учении вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» и организация получения информации по учению

Пресс-релизы, информационные материалы по учению, фото­видеоинформация ежедневно будет размещаться на Интернет-портале Министерства обороны (http://mil.by), специальном сайте «Учение «Запад-2017» (http://exercise.mil.by/), сайте телекомпании «ВоенТВ» (http://voentv.mil.by).

Журналисты могут получить фото-видеоинформацию оперативно и на безвозмездной основе.

В ходе учения с 14 сентября запланировано ежедневное проведение брифинга для аккредитованных журналистов официального представителя Министерства обороны о задачах, решаемых в ходе учения (по итогам каждого дня учения). Время брифинга – 18.30. Место проведения – пресс-центр военного информационного агентства «Ваяр» (ул. Максима Богдановича, 29).

В период активной фазы учения – с 17 по 19 сентября предоставляется возможность представителям СМИ осуществить выезд на полигоны, где будет проводиться розыгрыш военных действий:

17 сентября на полигоне Ружанский (практическое нанесение авиационного удара с применением авиационных средств поражения). Максимальное количество журналистов – 40.

18 сентября на полигоне Осиповичский (практический розыгрыш ведения боя по удержанию оборонительных рубежей). Максимальное количество журналистов – 40.

19 сентября на полигоне Доманово (несение боевого дежурства подразделениями противовоздушной обороны). Максимальное количество журналистов – 40.

С учетом возможностей по размещению журналистов на полигонах, необходимости обеспечения мер безопасности, а также предоставления возможности представителям максимального числа СМИ принять участие в данных мероприятиях, формирование списков аккредитованных при Министерстве обороны Республики Беларусь журналистов для выездов на полигоны будет осуществляться по принципу «первый обратившийся включается», из расчета один - два представителя от средства массовой информации.

Заявки необходимо подать до 15.00 14 сентября по телефонам 297-28-47, 297-12-88, электронный адрес press@mod.mil.by. Время и место сбора будет доведено индивидуально на указанный при аккредитации электронный адрес.