В период с 5 по 21 августа 2016 г. в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялись XXXI летние Олимпийские игры (далее - Игры). Всего в соревнованиях по 38 видам спорта приняло участие более 11 000 спортсменов, их них 206 стран мира. Было разыграно 306 комплектов медалей.
В составе белорусской делегации были включены и приняли участие в Играх 123 спортсмена в 23 видах спорта в 65 видах олимпийской программы, в том числе 25 спортсменов представляли Вооруженные Силы в 9 видах спорта и в 19 видах олимпийской программы.
7 спортсменов Вооруженных Сил вошли в 8-ку лучших, заняв места с 5 по 8.
№ п/п
|
Фамилия, имя спортсмена
|
Спорт. звание
|
Область, город
|
ФСО
|
Вид программы
|
Результат
|
БОКС
|
1
|
Асанов Дмитрий
|
МСМК
|
Минская
|
СКВС
|
до 56 кг
|
9-16 место
|
2
|
Долголевец Михаил
|
МСМК
|
Минская
|
СКВС
|
до 81 кг
|
9-16 место
|
БОРЬБА ВОЛЬНАЯ
|
1
|
Магомедов Омаргаджи
|
МСМК
|
Минская
|
СКВС/МСиТ
|
до 86 кг
|
9 место
|
ГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ
|
1
|
Карстен Екатерина
|
ЗМС
|
Минск
Минская
|
МСиТ/СКВС
|
одиночка
|
8 место
|
ДЗЮДО
|
1
|
Скрыпник Дарья
|
МСМК
|
Брестская
Минск
|
СКВС
|
52 кг
|
17-22 место
|
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА
|
1
|
Роговцов Степан
|
МС
|
Гродненская
|
СКВС/СКФПБ
|
марафон
|
69 место
|
2
|
Симанович Денис
|
МСМК
|
Гродненская
|
СКВС
|
ходьба 20 км
|
не финишировал
|
3
|
Ляхович Александр
|
МС
|
Гродненская
|
СКВС/РЦФВС
|
ходьба 20 км
|
43 место
|
4
|
Троцкий Иван
|
МСМК
|
Минская
Витебская
|
СКВС
|
ходьба 50 км
|
не финишировал
|
5
|
Арзамасова Марина
|
МСМК
|
Минская
Витебская
|
СКВС
|
800 м
|
7 место
|
6
|
Мазуренок Ольга
|
МСМК
|
Минская
|
СКВС/СКФПБ
|
марафон
|
5 место
|
7
|
Талай Алина
|
МСМК
|
Витебская
|
СКВС/РЦФВС
|
100 м с/б
|
13 место
|
8
|
Пузакова Анастасия
|
МС
|
Гродненская
|
СКФПБ/СКВС
|
3000 м с/б
|
50 место
|
9
|
Сударева Ольга
|
МСМК
|
Гомельская
|
СКВС/СКФПБ
|
прыжки в длину
|
26 место
|
10
|
Вяткина Наталья
|
МСМК
|
Гродненская
|
СКВС/РЦФВС
|
тройной прыжок
|
35 место
|
11
|
Плотницкий Дмитрий
|
МС
|
Гомельская
|
СКВС
|
тройной прыжок
|
19 место
|
12
|
Нестеренко Максим
|
МС
|
Минская
|
СКВС
|
тройной прыжок
|
20 место
|
13
|
Поплавская Екатерина
|
МСМК
|
Гомельская
Гомель
|
СКВС/СКФПБ
|
100 м с/б
|
44 место
|
ПРЫЖКИ В ВОДУ
|
1
|
Королев Евгений
|
МСМК
|
Минск
|
СКВС
|
вышка 10 м
|
26 место
|
СТРЕЛЬБА ПУЛЕВАЯ
|
1
|
Бубнович Виталий
|
МСМК
|
Гродненская
|
СКВС
|
ВП-6
МВ-9
|
17 место
5 место
|
2
|
Щербацевич Юрий
|
МСМК
|
Брестская
|
СКВС
|
МВ-9
МВ-6
|
18 место
18 место
|
ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА
|
1
|
Асаенок Петр
|
МСМК
|
Могилевская
Брестская
|
СКФПБ/СКВС
|
85 кг
|
6 место
|
2
|
Почобут Дарья
|
МСМК
|
Витебская
|
СКВС
|
69 кг
|
6 место
|
3
|
Ходосевич Павел
|
МСМК
|
Минская
|
СКВС
|
85 кг
|
7 место
|
СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ
|
1
|
Прокопенко Анастасия
|
МСМК
|
Минск
|
СКВС
|
одиночка
|
22 место
|