Священный долг каждого гражданина

Священный долг каждого гражданина

В торжественных мероприятиях, посвященных принятию Военной присяги новым пополнением 72-го гвардейского Объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов, принял участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков.

Глава военного ведомства выразил уверенность в том, что юноши с честью и достоинством пронесут через всю службу славные традиции защитников Отечества, оправдают оказанное им высокое доверие.

– Сегодня в Беларуси тысячи молодых людей произнесли слова торжественной клятвы и присягнули народу Республики Беларусь. Это сложный и в тоже время очень ответственный шаг в вашей жизни. Сегодня вы приняли на себя обязанность с оружием в руках защищать главные ценности суверенной и независимой Беларуси: мир, спокойствие и стабильность. Впереди у вас напряженная боевая учеба, участие в учениях, освоение современной техники и освоение воинской учетной специальности. Будет нелегко, но я уверен в каждом из вас. Я уверен, что в строю стоят настоящие мужчины, патриоты. Защита Отечества – священный долг каждого гражданина нашей страны. Так было и так будет всегда. На фоне непростой обстановки в мире, в Республике Беларусь обеспечены мир и согласие. Наша задача и впредь обеспечить эти главные приоритеты белорусского государства.

Также глава военного ведомства выразил глубокую признательность родителям, которые воспитали сыновей, понимающих свою ответственность перед страной и значимость военной службы в рядах Вооруженных Сил для обеспечения безопасности нашей страны.

Кроме того, во время общения с журналистами Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков анонсировал возможные изменения в условиях предоставления отсрочки от службы в армии.

– Значительная часть населения, которая должна выполнять воинский долг, не участвует в защите государства в военном отношении. По простым расчетам, около 80% молодых людей не получают военно-учетную специальность в Вооруженных Силах при прохождении срочной или других видов службы. Это влияет на состояние защищенности государства и обороноспособности, – подчеркнул глава оборонного ведомства. – Поэтому тут мы видим единственный путь – внесение соответствующих изменений в законодательство по вопросам предоставления отсрочки. Конечно, это не будет объемно, но с определенной степенью необходимости, соблюдением принципов разумной достаточности и социальной защиты граждан.

Генерал-лейтенант Андрей Равков уточнил, что останутся отсрочки в отношении семейного положения, состояния здоровья и по другим вопросам. «Ведь Вооруженные Силы ни в коем разе не заинтересованы в том, чтобы молодой человек с каким-то заболеванием призывался в армию».

Он добавил, что одновременно военное ведомство работает над повышением статуса военнослужащего срочной службы.

– Недавно принято постановление Министерства труда и социальной защиты – мы добились, чтобы военнослужащим срочной службы более чем в два раза увеличили денежное довольствие. Может быть, это мало по сравнению с заработком в IT-сфере, но тоже серьезно и значимо в государстве, – отметил министр.

По его словам, Министерство обороны также уделяет большое внимание и решению вопросов, касающихся тех, кто отслужил срочную службу, в частности приоритетности при поступлении на государственную службу, при подготовке к поступлению в вузы, получении общежития.

После завершения торжественного мероприятия гостям предоставили возможность ознакомиться с бытом военнослужащих срочной службы, пообщаться с командованием 72 ОУЦ. А потом новобранцы отправились в первое в своей армейской жизни увольнение.

Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, участие в учениях, боевых стрельбах, полевых выходах, освоение военной и специальной техники.

Майор Вадим Опарин, «Ваяр», фото Александра Стадуба