Подведены итоги управленческой деятельности Генерального штаба Вооруженных Сил

	Подведены итоги управленческой деятельности Генерального штаба Вооруженных Сил

20 ноября в Генеральном штабе Вооруженных Сил подведены итоги подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2017/2018 учебном году.

Давая оценку управленческой деятельности должностных лиц штабов всех уровней, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь
генерал-майор Олег Белоконев отметил, что Генеральным штабом Вооруженных Сил в завершившемся учебном году обеспечено решение всех принципиально важных задач.

С хорошим качеством решена задача военного планирования. Своевременно уточнены планирующие документы подготовки государства к обороне и применению войск.

В учебном году доказала свою эффективность созданная система поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил. Об этом свидетельствуют положительные результаты ряда проведенных проверок, в том числе – и по поручению главы государства.

С учетом приоритетных направлений качественно решены задачи строительства и развития Вооруженных Сил. В рамках оптимизации боевого состава и численности войск проведено поэтапное наращивание боевой компоненты на уровне соединений. Увеличен состав сил немедленного реагирования, благодаря чему возросли возможности Вооруженных Сил по действиям в различных кризисных ситуациях. В интересах наращивания системы противовоздушной обороны и защиты строящейся атомной электростанции в районе Островца сформирован зенитный ракетный полк ВВС и войск ПВО.

Планово решалась такая важная задача, как подготовка органов управления и войск к решению задач по предназначению. В течение года проведено около 80 мероприятий оперативной подготовки. Основные из них – это ряд тренировок и учений различного уровня. Качественно было подготовлено и проведено КШУ Вооруженных Сил. Проведенные мероприятия продемонстрировали возросший уровень слаженности органов управления всех степеней и полевой выучки войск.

В ряду мероприятий подготовки оценены результаты военно-деловой игры с участием государственных органов, в ходе которой рассмотрены значимые вопросы подготовки государства к обороне.

Подведены итоги и по другим, не менее важным направлениям работы.

В целом деятельность Генерального штаба Вооруженных Сил и штабов всех уровней оценена как результативная.

В завершение подведения итогов органам военного управления были поставлены задачи и уточнены направления деятельности на следующий учебный год. Определяя задачи, генерал-майор Олег Белоконев отметил, что год будет непростым, прежде всего – по количеству и масштабу спланированных мероприятий.

Органам военного управления совместно с государственными органами предстоит полная переработка Плана обороны Республики Беларусь на очередной пятилетний период. Предстоит объемная работа по подготовке и проведению с Вооруженными Силами Российской Федерации совместного оперативного учения «Щит Союза – 2019».

Приоритетом по-прежнему останется поддержание на высоком уровне боевой и мобилизационной готовности всех воинских формирований.

Белорусские военнослужащие будут активно участвовать в реализации важной государственной задачи, связанной с празднованием 75-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Будет решаться ряд задач по обеспечению военной безопасности в ходе проведения вторых Европейских игр.