Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве

Началась отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве

15 ноября 2018 года началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, службу в резерве в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, прошли в столице и во всех областных центрах страны.

В первый день из областных и Минского городского сборных пунктов республики будет направлено в войска около 1.200 призывников, которые пополнят ряды сил специальных операций, сухопутных войск, Минской военной комендатуры, органов Государственной безопасности и внутренних войск Министерства внутренних дел Республики Беларусь.

В Минске торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения, прошли 15 ноября на базе Минского городского и областного сборных пунктов. В этот день около 250 человек, призванных военными комиссариатами г. Минска и Минской области, пополнят ряды Вооруженных Сил.

В мероприятиях приняли участие представители Министерства обороны, Минского областного и городского исполнительных комитетов, представители общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь до 30 ноября 2018 года планируется направить около 13 тысяч человек.

В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. В соответствии с законодательством Республики Беларусь, вызову на призывные комиссии осенью текущего года подлежит около 70 тысяч молодых людей.

Районными (городскими) призывными комиссиями в отношении граждан уже принято более 50 тысяч решений. Предоставлено более 25 тысяч отсрочек, большую часть из которых – более 85 % – составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению и в связи с получением военно-технических специальностей.

Представители воинских частей завершили плановую работу в военных комиссариатах районов (городов) по всестороннему изучению и отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 15 декабря
2018 года.

Увольнение в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки срочной военной службы, будет проведено в соответствии с законодательством своевременно в течение ноября 2018 года.