В Вооруженных Силах Республики Беларусь создается рота информационных технологий

В Вооруженных Силах Республики Беларусь создается рота информационных технологий

Во все времена важнейшим принципом, лежащим в основе подготовки Вооруженных Сил, является принцип «учить войска тому, что необходимо на войне». Реализация на практике этого принципа непременно служит надежному обеспечению военной безопасности.

При этом необходимо учитывать, что современная война – это высокоинтеллектуальное оружие. Это широкое использование наукоемких и ИТ-технологий.

Интеллектуальный потенциал Республики Беларусь огромен. Данный потенциал во многом создается также молодыми людьми, работающими в сфере информационных технологий и имеющими высшее техническое образование по ИT-специальности.

Вполне естественно, что эта категория граждан может быть задействована в интересах обеспечения военной безопасности государства, где ИТ-технологии приобрели особо важное значение. Речь идет о тех молодых людях, которым в соответствии с законодательством предстоит проходить срочную военную службу.

В Вооруженных Силах на базе Военной академии создается специальное подразделение – рота информационных технологий, в котором будут проходить военную службу молодые люди, имеющие высшее техническое образование по ИT-специальности.

Цель создания подразделения – разработка программного обеспечения, специальных и прикладных программ совместно с подразделениями Военной академии и (или) другими научными, учебными учреждениями.

При этом молодые люди, которые в соответствии с законодательством Республики Беларусь призываются на срочную военную службу, смогут приносить пользу системе военной безопасности и не только не терять высокую квалификацию, но и совершенствовать свои профессиональные навыки.

Решение о создании данного подразделения в Военной академии обусловлено тем, что именно здесь есть вся необходимая инфраструктура, выполняется огромный перечень научно-исследовательских работ.

Среди проектов, которыми занимается академия, ключевое значение имеют проекты, связанные с моделированием военных действий, навигационным обеспечением, разработкой автоматизированных систем управления и радиолокации.

Задачи военнослужащих нового подразделения будут связаны, прежде всего, с математическим обоснованием проектов и непосредственно производством программного продукта.

Для работы специалистам будет предоставлено самое современное оборудование и программное обеспечение.