Продолжая славные традиции

Продолжая славные традиции

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков принял участие в церемонии принятия Военной присяги новым пополнением в 72-м гвардейском Объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Здесь торжественную клятву произнесли более полутора тысяч вчерашних призывников.

Обращаясь к новобранцам, глава военного ведомства отметил, что нынешний ритуал проходит в год 100-летнего юбилея Вооруженных Сил Беларуси.

– В белорусской армии – десятки прославленных соединений и воинских частей, награжденных боевыми орденами и удостоенных почетных наименований за подвиги в годы Великой Отечественной войны. Среди них и 72-й гвардейский Ровенский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова II степени Объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов, – отметил генерал-лейтенант Андрей Равков. – Отныне и вам предстоит продолжить традиции поколения победителей, принимать непосредственное участие в укреплении обороноспособности нашего государства, обеспечения мирного труда народа Беларуси. 

Присяга

В беседе с журналистами Министр обороны Республики Беларусь отметил, что за последние годы облик 72 ОУЦ серьезно изменился. Проделана огромная работа по ремонту административных и жилых зданий, в том числе казарм, столовых, мест размещения техники. Продолжается установка систем видеонаблюдения. Большое внимание уделяется работе с офицерами, усилению корпуса психологов. Уточнена система подготовки сержантов, которые задействованы в обучении личного состава. Сегодня сержанты, подготовленные в учебном центре, являются незаменимыми помощниками командиров и преподавателей.

По завершении торжества родные и близкие новобранцев смогли ознакомиться с условиями службы и быта защитников Отечества. Также были организованы встречи с представителями командования подразделений учебного центра.

Майор Георгий Потапов, «Ваяр», фото Дениса Малышица