Об итогах официального визита министра обороны КНР

Об итогах официального визита министра обороны КНР

С 5 по 8 апреля состоялся официальный визит в Республику Беларусь члена Государственного совета, министра обороны Китайской Народной Республики генерал-полковника Вэя Фэнхэ.

Визит нового министра обороны Китая стал одним из первых его официальных визитов после назначения на должность. Новый состав китайского правительства был утвержден 19 марта.

В рамках мероприятия состоялась встреча главы делегации с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, проведены переговоры с руководством белорусского военного ведомства. Кроме того, китайская военная делегация посетила ряд воинских частей и соединений Вооруженных Сил Республики Беларусь, где ознакомилась с их структурой и задачами.

В ходе встречи с министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков, поздравив своего китайского коллегу с назначением на должность, подчеркнул, что Беларусь и Китай сумели выстроить отношения всестороннего, доверительного, стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества на фундаменте крепкой дружбы. Также намечены дальнейшие перспективные направления белорусско-китайского двустороннего военного сотрудничества в таких сферах как совместная боевая подготовка, военное образование, предоставление безвозмездной военной помощи, а также взаимодействие в рамках Шанхайской организации сотрудничества по линии военных ведомств. В свою очередь генерал-полковник Вэй Фэнхэ поздравил Вооруженные Силы Республики Беларусь со значимым юбилеем – 100-летием Вооруженных Сил Беларуси, подчеркнул важность дальнейшего укрепления и развития партнерских отношений между нашими странами, а также отметил наличие перспектив двустороннего взаимодействия во всех областях.

В ходе визита главами белорусского и китайского военных ведомств было подписано Соглашение между Министерством обороны Республики Беларусь и Министерством обороны Китайской Народной Республики о предоставлении безвозмездной военной помощи Китаем Беларуси.

По итогам встречи министрами обороны Беларуси и Китая подчеркнуто наличие значительного потенциала партнерства между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой в военной и военно-технической областях, а также уверенность в перспективности двустороннего сотрудничества.