Офицер из Сморгони спас тонущего ребенка

Офицер из Сморгони спас тонущего ребенка

3 февраля 2018 года в 9.15 военный комиссар Сморгонского района подполковник Гружевский Леонард Иванович подходил к озеру в городе Сморгонь по улице Гагарина и обратил внимание на мальчика, который самостоятельно бегал, прыгал по озеру. В какой-то момент мальчик пропал из виду, а спустя мгновение Леонард Гружевский понял – мальчик провалился под лед!

– Я обратил внимание, что внезапно паренек куда-то пропал, – рассказал в беседе Леонард Иванович. – Смотрю, лишь черная шапка в воде, как поплавок болтается то вверх, то вниз. Расстояние до острова приличное, поэтому я рванул к острову. А по пути насколько хватало сил крикнул сидящим рыбакам, что тонет ребенок. Но меня практически никто не услышал – большая часть рыбаков была с обратной стороны острова, который перекрывал им видимость. Первыми к тонущему прибежал я и еще один рыбак, как потом оказалось – отец ребенка. Мы схватились за паренька и резким движением вытащили его на лед. Далее отец взял его на руки, усадил в машину и сразу увез домой.

Глубина в том месте, где провалился мальчик значительная – 3 метра. Второкласник настолько перепугался, что не смог даже позвать на помощь. Он пытался выбраться на лед, но руки постоянно соскальзывали, и мальчишку затягивало в воду обратно. Неизвестно, чем закончилась бы эта рыбалка для паренька, если бы не вовремя подоспевший офицер.

– Когда бежал к парню – не думал ни о чем, боялся не успеть, – признался в беседе Леонард Иванович. – Уже потом, когда паренька увезли, немного трясло от волнения, ведь у самого есть дети. А мальчик провалился с той стороны острова, где не было рыбаков. И если бы не увидел его сразу, не известно чем бы все могло закончится.

Первыми о спасении мальчика рассказали «Новости Гродно и Гродненского региона» на канале Беларусь 4 Гродно.