«Запад-2017» – учение оборонительного характера

«Запад-2017» – учение оборонительного характера

29 августа в малом зале государственного учреждения «Дворец Республики» состоялся брифинг начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева по теме: «Совместное стратегическое учение Вооруженных Сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017».

В брифинге приняли участие более 50 представителей средств массовой информации и 14 представителей военно-дипломатического корпуса, аккредитованного при Министерстве обороны Республики Беларусь.

Совместное стратегическое учение вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2017» является главным и завершающим этапом в системе совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России.

Решение о проведении совместных крупномасштабных учений вооруженных сил двух стран один раз в два года было принято главами Беларуси и России по результатам совместного оперативно-стратегического учения «Запад-2009».

Подготовка учения проходит на фоне непростой военно-политической обстановки в регионе. У западных границ Союзного государства в странах Балтии и Польше созданы передовые командные центры НАТО, с 25 до 40 тысяч человек увеличена численность сил первоочередного задействования НАТО, четыре многонациональные батальонные тактические группы блока приведены в полную оперативную готовность. В Польше развернута танковая бригада США.

Общая численность только иностранных воинских контингентов, размещенных в Польше и странах Балтии, составляет около 8 тыс. военнослужащих, 72 танка, около 250 боевых бронированных машин, 16 самоходных и буксируемых гаубиц, а также 17 вертолетов.

Активно, практически сменяя одно другим, проводятся учения НАТО, в ходе которых, в том числе, отрабатываются вопросы применения войск в непосредственной близости от Государственной границы Республики Беларусь. Фактически происходит освоение возможного «театра военных действий».

Количество учений в регионе за последние восемь лет увеличилось вдвое, а численность привлекаемых к учениям войск за этот же период увеличилась более чем в три раза.

С 2009 по 2014 годы ежегодно в среднем проводилось 41 учение, в 2015 году – 76, в 2016 году – 83, а на 2017 год заявлено проведение 85 учений.

Участвовало в учениях с 2009 по 2013 годы – в среднем около 38 000 человек, в 2014 году – 52 200, в 2015 году – 89 410, а в 2016 году уже 121 700 военнослужащих. В 2017 году прогнозируется участие около 120 000 чел.

В связи с этим непонятен ажиотаж относительно учения
«Запад-2017». К примеру, многонациональное учение стран НАТО «Anakonda-2016» было крупнейшим в Европе со времен завершения «холодной войны». В нем приняли участие представители 24 государств. Все основные параметры прошлогоднего учения на территории Польши превышают показатели учения «Запад-2017» в несколько раз: по количеству военнослужащих – более чем в 2 раза, по количеству вооружения и военной техники – почти в 4,5 раза, по числу самолетов и вертолетов – в 1,5 раза.

Что же касается содержания отрабатываемых вопросов, то они имели ярко выраженный недружественный характер, и включали развертывание системы разведки, переброску войск к границе Республики Беларусь, отработку задач наступательной тематики.

Вместе с тем такого ажиотажа в Беларуси никто не поднимал и не поднимает.

В конце сентября текущего года на территории Польши также пройдет крупное многонациональное оперативно-тактическое учение вооруженных сил государств-членов НАТО и стран-партнеров «Драгун-2017» («Dragon-2017») с общей численностью участников около 17 тысяч человек от 12 государств (США, Великобритания, Германия, Грузия, Италия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Болгария, Словакия, Украина). Будет задействовано 53 танка, 192 боевые бронированные машины, 90 единиц артиллерийских орудий и реактивных систем залпового огня, свыше 30 боевых вертолетов, а количество самолето-вылетов составит 44.

При этом Республика Беларусь никаких обвинений и упреков в агрессивности данных учений не высказывает, а относится к ним, как к элементу подготовки войск. Поэтому неадекватно реагировать на подготовку наших войск, по крайней мере, не вполне корректно.

Тем более что на территории Украины с 29 июля по 2 августа вблизи Государственной границы Республики Беларусь в Волынской области прошло совместное учение силовых ведомств страны. В период проведения нашего учения с 8 по 23 сентября состоится многонациональное учение ОВС НАТО «Быстрый трезубец-2017» («Rapid Trident-2017»).

В дополнение к этому с 11 по 20 сентября в северной части Ровенской области организация «Правый сектор» планирует разместить вооруженные отряды общей численностью до 200 человек. Заявленная цель – «недопущение вторжения подразделений вооруженных сил России со стороны Беларуси» в период подготовки и проведения учения «Запад-2017».

И на эти факты, более того, на несоответствующие действительности домыслы, белорусская сторона также реагирует спокойно.

Учение «Запад-2017» – это учение оборонительного характера, подтверждающее курс Республики Беларусь на укрепление региональной безопасности и приверженность союзническим обязательствам с Российской Федерацией.

Региональная группировка войск (сил), которой и предстоит отрабатывать учебно-боевые задачи в ходе учения, предназначена для обеспечения безопасности в Восточно-Европейском регионе коллективной безопасности. Поэтому обученность войск данной группировки есть фактор обеспечения мира и спокойствия в целом Европейском регионе.

Невзирая на тенденциозный ажиотаж, который создан вокруг данного учения, Республика Беларусь неукоснительно соблюдает все взятые на себя обязательства в рамках международных и региональных договоров по разоружению, верификационной деятельности, укреплению мер доверия и безопасности в рамках ООН и ОБСЕ. Руководствуясь ими, наше государство еще в конце 2016 г. официально уведомило государства-участников Венского документа 2011 года о предстоящем совместном стратегическом учении «Запад-2017».

Яркими примером открытости и прозрачности данного учения является проведенный брифинг 12 июля 2017 года в г. Вене на форуме Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Кроме того, демонстрируя транспарентность, стремление к укреплению региональной безопасности и пояса добрососедства, направлены приглашения для наблюдения за предстоящим учением представителям международных организаций (ООН, ОБСЕ, НАТО, СНГ, ОДКБ, МККК), а также военно-дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных при посольствах своих стран в Республике Беларусь.

Дополнительно мы ожидаем прибытие военных наблюдателей от Латвии, Литвы, Польши, Украины, Эстонии, Швеции и Норвегии. Всего приглашено более 80 человек. В дополнение к ним для наблюдения и освещения активной фазы учения аккредитовано порядка 150 представителей средств массовой информации.

После доведения информации о предстоящем учении на форуме ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (Вена) в прессе отдельные «военные» аналитики и эксперты попытались интерпретировать данное мероприятие таким образом, что мы якобы собираемся развязать чуть ли не крупномасштабную войну, со всеми кто нас окружает, а Россия для этого на территории Республики Беларусь создает многотысячную наступательную группировку. В качестве аргумента для подкрепления такого вывода выступает открыто опубликованный государственный заказ Министерства обороны Российской Федерации на 2017 год по объему воинских перевозок на территорию Республики Беларусь и обратно в количестве 4162 вагона.

Но 4 тыс. вагонов – это примерно полторы мотострелковые дивизии. Соответственно, любой «военный деятель», который решился бы совершать агрессии и оккупации такими силами, непременно вошел бы в книгу рекордов Гиннеса, правда, не как военный, а как авантюрист.

ЗАМЫСЕЛ, ТЕМА УЧЕНИЯ И ЕГО ЦЕЛИ, ЧИСЛЕННОСТЬ ВОЙСК

Учение «Запад-2017» пройдет в период с 14 по 20 сентября под руководством начальников Генеральных штабов Вооруженных Сил – первых заместителей Министров обороны двух государств на территории Республики Беларусь и трех полигонах Российской Федерации «Лужский», «Струги Красные», «Правдинский».

Никаких других учений в этот период на территории Республики Беларусь проводиться не будет.

Замысел учения, проводимого в этом году на территории Беларуси, 20 марта утвержден Президентом Республики Беларусь.

При определении замысла нынешнего учения учитывались современные подходы к применению войск (сил) на основе опыта вооруженных конфликтов последних лет, мероприятий оперативной подготовки, а также форм и способов применения войск, выработанных в вооруженных силах двух государств.

Исходя из событий, происходящих в странах Ближнего Востока и Европе, в основу замысла положен один из подобных вариантов возникновения кризисной ситуации и нарастания конфликта, связанных с возрастанием активности деятельности незаконных вооруженных формирований, международных сепаратистских и террористических организаций, имеющих внешнюю поддержку.

При этом противоборствующие стороны условно расположены в пределах реальных границ Республики Беларусь.

С одной стороны «Северные», включающие Союзное государство Беларуси и России, с другой стороны – «Западные» – коалиция заинтересованных государств (Вейшнория, Весбария, Лубения).

Условное государство Вейшнория расположена в северо-западной части реальной территории Республики Беларусь.

Главной причинойобострения обстановки является стремление дестабилизировать обстановку на территории республики и добиться ухудшения отношений между субъектами Союзного государства.

По подобному сценарию начинались все вооруженные конфликты в последнее время. В свою очередь Республика Беларусь стремиться не допустить развязывания вооруженного конфликта, дестабилизации обстановки в регионе, а Российская Федерация, в соответствии с действующей нормативно-правовой базой, оказывает ей политическую поддержку, финансовую, военно-техническую и военную помощь.

Исходя из замысла, определена и тема учения – «Подготовка и применение группировок войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Основными целями учения являются:

совершенствование оперативной совместимости штабов различных уровней, а также сопряжение перспективных систем управления войсками и оружием;

апробация положений новых уставных документов, разработанных в вооруженных силах Российской Федерации и Республики Беларусь;

получение практики командующими, командирами и штабами по планированию мероприятий военного характера по стабилизации обстановки и управлению войсками (силами) в ходе их проведения.

Обстановка на учении будет создана таким образом, чтобы практически задействовать максимальное количество органов военного управления.

В основу розыгрышей практических эпизодов положены варианты совместных действий белорусских и российских частей и подразделений, входящих в состав РГВ(С), при участии в прикрытии участков Государственной границы, охране и обороне военных объектов, блокировании и ликвидации диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований, а также ведении оборонительного боя.

Для отработки практических действий войск (сил) используются: 227 общевойсковой полигон «Борисовский», 174 учебный полигон ВВС и войск ПВО «Домановский», 210 авиационный полигон «Ружанский», полигоны «Лепельский», «Лосвидо», «Осиповичский», а также два участка местности в Витебской области «Дретунь» и «Глубокое».

При определении районов практических действий войск (сил), для исключения напряженности в отношениях с соседними странами, нами сознательно было отдано предпочтение полигонам, находящимся на значительном удалении от Государственной границы.

Проведение учения спланировано в два этапа.

На первом этапе Объединенным командованием РГВ(С) предполагается осуществить завершение подготовки войск (сил) к боевому применению по изоляции районов действий незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника, наращивание группировки ВВС и войск ПВО для прикрытия важных государственных и военных объектов, подготовку к отражению возможной агрессии, а также отработку вопросов организации взаимодействия и всестороннего обеспечения.

На втором этапе планируется отработать вопросы управления войсками (силами) в ходе ведения военных действий при отражении агрессии против Союзного государства в условиях быстро меняющейся обстановки, организации взаимодействия и всестороннего обеспечения в интересах решения поставленных задач.

В интересах подготовки органов военного управления белорусской и российской части РГВ(С) еще до начала учения прошел ряд совместных штабных тренировок.

Кроме того, на территории Республики Беларусь в интересах совместного выполнения задач по видам всестороннего обеспечения предстоящих действий прошел комплекс совместных специальных учений.

В соответствии с замыслом предстоящего учения, численность участвующих в нем войск, привлекаемых танков, боевых бронированных машин, самоходной и буксируемой артиллерии, количество планируемых самолетовылетов не превышает уровень, подлежащий обязательному наблюдению за определенными видами военной деятельности, устанавливаемый различными договорами и соглашениями в области контроля над вооружениями.

Общая численность личного состава, участвующего в учении «Запад – 2017», составит около 12 700 военнослужащих. При этом на территории Республики Беларусь будет задействовано около 10 200 человек(от Республики Беларусь – немногим более 7 тыс., от Российской Федерации – около 3 тыс.); 370 единиц бронетанковой техники, в том числе около 140 танков; до 150 единиц артиллерии и РСЗО; более 40 самолетов и вертолетов, о чем 2 августа 2017 года были уведомлены государства-участники ОБСЕ по Венскому документу 2011 года.

Таким образом, предстоящее совместное стратегическое учение «Запад-2017» носит сугубо оборонительный характер, и его проведение не несет никакой угрозы ни для европейского сообщества в целом, ни для соседних стран в частности.

Учение позволит на практике совершенствовать механизм совместного использования оборонной инфраструктуры в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства и создать условия для более эффективного обеспечения национальной безопасности, независимости и территориальной целостности Республики Беларусь.

По его окончании в срок до 30 сентября личный состав, вооружение, военная и специальная техника Вооруженных Сил Республики Беларусь возвратятся в пункты постоянной дислокации, а воинские части и подразделения Вооруженных Сил Российской Федерации покинут территорию Республики Беларусь.

Заместитель Министра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин провел брифинг по подготовке к российско-белорусскому учению «Запад-2017»