Совместная штабная тренировка с Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации

Совместная штабная тренировка с Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2016/2017 учебном году с 13 по 17 марта проводится совместная штабная тренировка (СШТ) с Объединенным командованием региональной группировки войск (сил) Республики Беларусь и Российской Федерации под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил – первого заместителя Министра обороны Республики Беларусь генерал-майора Олега Белоконева.

Тема СШТ – «Планирование применения региональной группировки войск (сил) в интересах обеспечения военной безопасности Союзного государства».

Целью проводимого мероприятия является повышение слаженности органов военного управления и оперативной совместимости личного состава Объединенного командования в ходе планирования применения РГВ(С) совместно с другими войсками и воинскими формированиями Республики Беларусь.

СШТ является плановым мероприятием в рамках подготовки к проведению совместного стратегического учения «Запад-2017», которое пройдет в сентябре на нашей территории.

К тренировке привлекаются структурные подразделения Министерства обороны и Генерального штаба Вооруженных Сил, оперативные группы республиканских органов государственного управления, штабов зон территориальной обороны, объединений Вооруженных Сил, а также оперативная группа Вооруженных сил Российской Федерации.

СШТ проводится на стационарных пунктах управления.