Интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки не снижается

Интенсивность проведения мероприятий боевой подготовки не снижается

В соответствии с Планом подготовки Вооруженных Сил по предназначению в 2016/2017 учебном году в период с 13 по 17 февраля на участке местности, включающем территорию бывшего авиационного полигона «Полесский», проводится мероприятие совместной подготовки соединений и воинских частей Вооруженных Сил, действующих по единому замыслу.

Совершив марш в указанный район, отдельный ракетный дивизион 465 ракетной бригады приступил к проведению тактического учения. Противовоздушное и истребительно-авиационное прикрытие его действий осуществляют боевые расчеты зенитных ракетных войск и экипажи авиации, для выдачи информации о воздушной обстановке развернута также группировка радиотехнических войск.

16 февраля в ходе активной фазы мероприятия будут проведены боевые пуски оперативно-тактическим комплексом «Точка», задействованы экипажи учебно-боевых самолетов Як-130 и истребителей МиГ-29, которые выполнят пуски управляемых ракет «воздух-воздух». В свою очередь расчеты ЗРК «Оса-АКМ» и «Тор-М2» осуществят пуски ракет по мишеням-имитаторам воздушных целей, а экипажи вертолетов Ми-8МТВ-5 будут выполнять задачи в соответствии с боевыми возможностями авиационной техники.

В совместной подготовке примут участие более 500 военнослужащих и 200 единиц техники.

Проведение такого рода мероприятия позволит осуществить проверку и подготовку боевых расчетов и экипажей, выполняющих задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне, а также повысить слаженность действий разнородных сил и средств.