Клятва на верность народу Беларуси

Клятва на верность народу Беларуси

10 декабря в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь прошли торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением, в которых по традиции приняли участие представители Министерства обороны, местных органов власти, общественных организаций, ветераны, родные и близкие военнослужащих.

В этот день, в торжественной обстановке Клятву на верность Родине произнесли около 7 500 тысяч военнослужащих призванных на срочную военную службу и около 2 тысяч – на службу в резерве. Из них более 1 800 - в 72 гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. Так же в крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил в торжественном мероприятии принял участие Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Андрей Равков.

Кроме того масштабные мероприятия прошли на площади церемониалов в мемориальном комплексе «Брестская крепость – герой», где присягу приняли более 650 военнослужащих Брестского гарнизона, а также на площади Победы в Витебске и городах Гродно, Слоним.

После окончания торжественного мероприятия военнослужащие нового пополнения отправились в первое в их военной жизни увольнение.

Впереди у военнослужащих напряженная боевая учеба, участие в учениях, боевых стрельбах, полевых выходах, освоении военной техники и они с честью и достоинством выполнят свой воинский долг.