Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают обновление своего авиационного парка (Видео)

Вооруженные Силы Республики Беларусь продолжают обновление своего авиационного парка (Видео)

В соответствии с Государственной программой вооружения на 2016-2020 годы продолжается поэтапное перевооружение белорусской армии на современные образцы вооружения и военной техники.

28 ноября в н.п. Мачулищи личному составу в/ч 06752 в торжественной обстановке были вручены формуляры от шести новейших вертолетов Ми-8 МТВ-5.

В мероприятии приняли участие руководящий состав Вооруженных Сил, командный состав ВВС и войск ПВО, а также российская делегация от корпорации «Казанский вертолетный завод» и холдинга «Вертолеты России».

Поставленные вертолеты являются первой партией в рамках контракта на поставку двенадцати военных вертолетов Ми-8МТВ-5, который был подписан представителями холдинга «Вертолеты России» в ходе Международного военно-технического форума «Армия-2015». Передача следующей партии из шести машин запланирована на 2017 год.

ВВС и войска ПВО буквально за последние несколько лет существенно изменили свой облик. Благодаря налаженному взаимодействию с отечественными предприятиями оборонного сектора экономики в Вооруженных Силах проводятся мероприятия по модернизации (капитальному ремонту) существующих образцов летательных аппаратов. В прошлом году завершили капитальный ремонт десяти истребителей МиГ-29, двух штурмовиков Су-25 и двух учебно-боевых самолетов Л-39.

В результате сотрудничества Беларуси и России авиационный парк Лидской авиационной базы пополнило восемь самолетов Як-130. И вот теперь летный состав очередной авиационной базы принимает совершенно новую по своим характеристикам авиационную технику, доставленную с Казанского вертолетного завода.

Данная модификация вертолета Ми-8 МТВ-5 оборудована современным комплексом пилотажно-навигационного, радиосвязного и целевого оборудования и предназначена для решения широкого спектра задач, как боевых, так и транспортных. В целях увеличения объема грузовой кабины фюзеляж подвергнут глубокой модернизации, количество посадочных мест увеличилось на треть и позволяет выполнять десантирование до 35 десантников и транспортировку в сопровождении медицинского персонала до 12 раненых.

Вертолет оборудован системой беспарашютного десантирования, позволяющей производить одновременно спуск четырех человек. Кабина пилотов оборудована специальной техникой ночного видения. Вертолет способен выполнять задачи днем и ночью на малых высотах в простых и сложных метеорологических условиях, а также приземляться и взлетать с необорудованных площадок.

Новый учебный год будет не менее напряженным. И ввод в строй новейших образцов авиационной техники позволит значительно повысить уровень боевой подготовки летного состава и увеличить боевые возможности базы, летчики которой призваны защищать воздушные рубежи Республики Беларусь.