В Минске прошло заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

В Минске прошло заседание совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации

2 ноября 2016 г. Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу посетил с рабочим визитом Республику Беларусь и принял участие в заседании совместной Коллегии министерств обороны Республики Беларусь и Российской Федерации.

В ходе совместной Коллегии были подведены итоги деятельности оборонных ведомств за прошедший год, выполнения мероприятий по обеспечению военной безопасности Союзного государства, рассмотрены результаты функционирования Единой региональной системы ПВО и деятельности в области радиационной, химической и биологической защиты, навигационно-топографического обеспечения.

Участники заседания обсудили основные подходы к проведению совместного учения «Запад - 2017», перспективы применения национальных режимов по осуществлению закупок для нужд обороны, а также пути повышения эффективности топогеодезического и навигационного обеспечения региональной группировки войск Республики Беларусь и Российской Федерации.

Важным моментом очередного заседания Коллегии также стало подписание ряда документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси. В ходе коллегии были подписаны Соглашение о сотрудничестве в сфере технического обеспечения региональной группировки войск (сил), Протокол к Соглашению о совместной охране внешней границы Союзного государства и создании Единой региональной системы ПВО, положение, регламентирующее взаимодействие в области обмена информацией, а также План двустороннего сотрудничества на 2017 год.

Заседание совместной Коллегии прошло в обстановке полного взаимопонимания. Главы военных ведомств выразили уверенность, что выполнение принятых решений позволит вывести военное и военно-техническое сотрудничество между нашими государствами на новый качественный уровень.