Российские десантники прибыли на белорусскую землю для участия в совместном двустороннем батальонном тактическом учении

Российские десантники прибыли на белорусскую землю для участия в совместном двустороннем батальонном тактическом учении

5 октября в г. Брест для участия в совместном двустороннем батальонном тактическом учении прибыли подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии воздушно-десантных войск Вооруженных сил Российской Федерации.

От Вооруженных Сил Республики Беларусь в данном мероприятии примут участие подразделения 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады сил специальных операций Вооруженных Сил, расчет беспилотного авиационного комплекса центра подготовки и применения БАК, авиационная техника 50-й смешанной авиационной базы ВВС и войск ПВО.

Учение пройдет в три этапа под руководством командующего силами специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь. Активная фаза учения состоится с 18 по 20 октября на полигоне «Брестский». В ходе мероприятия белорусские и российские десантники отработают вопросы ведения контрдиверсионных действий.

В практических действиях будет задействовано более 500 военнослужащих, свыше 50 единиц специальной и автомобильной техники, самолет Ил-76, вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Проведение данного учения позволит осуществить обмен опытом между военнослужащими вооруженных сил Республики Беларусь и Российской Федерации, а также установить единые взгляды на методику подготовки и проведения совместных тактических учений.

Совместные мероприятия боевой подготовки с участием подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь и воздушно-десантных войск Российской Федерации стали уже традиционными и проводятся ежегодно на военных полигонах двух государств.

Кроме участия в мероприятиях боевой подготовки, российские военнослужащие ознакомятся с историко-культурным наследием, обычаями и традициями Беларуси.