В Вооруженных Силах начался второй этап КШУ

В Вооруженных Силах начался второй этап КШУ

17 сентября начался второй этап командно-штабного учения Вооруженных Сил, который продлится четверо суток и завершится 20 сентября.

В ходе первого этапа органы управления Вооруженных Сил получили опыт межведомственного взаимодействия и управления на этапе создания группировки Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований в интересах проведения специальной операции.

Войсками практически отработаны вопросы: усиления Государственной границы; поиск и уничтожение диверсионно-разведывательных групп противника; деблокирование аэродрома, захваченного незаконным вооруженным формированием.

На втором этапе предстоит практически отработать вопросы: охраны и обороны важных объектов; пресечение попыток нарушения Государственной границы на суше и в воздушном пространстве совместно с органами пограничной службы и территориальными войсками; участие в ликвидации последствий аварий техногенного характера на промышленных предприятиях и транспорте; выявление и уничтожение лагерей подготовки боевиков, борьба с незаконными вооруженными формированиями совместно с территориальными органами внутренних дел и государственной безопасности и другие.

Проводимое учение позволит подготовить органы управления, Вооруженные Силы в целом, другие войска и воинские формирования к адекватному реагированию на изменения характера и способов ведения вооруженного противоборства, а также соответствовать перспективным требованиям, предъявляемым к военной организации государства.