Военные летчики продолжают подготовку к параду

Военные летчики продолжают подготовку к параду

Продолжается подготовка к параду войск Минского гарнизона в ознаменование Дня Независимости Республики Беларусь. Экипажи воздушных судов завершили тренировки на базе своих воинских частей. Авиационная техника, участвующая в параде, перебазирована на аэродром Мачулищи.

27 июня в районе 12 часов над Заславским водохранилищем под Минском проводится первая тренировка в полном составе воздушного эшелона военного парада.

В небе над Минском горожане и гости столицы увидят учебно-боевые самолеты Л-39, вертолеты Ми-2, Ми-8 и Ми-24, штурмовики Су-25, истребители МиГ-29 и военно-транспортные самолеты Ил-76 и Ан-26. Всего в авиационной составляющей парада примут участие около 45 воздушных судов в составе 10 парадных расчетов. Белорусские летчики в этом году в ходе воздушного парада впервые продемонстрируют свое мастерство на учебно-боевых самолетах Як-130.

Воздушные суда в небе над столицей будут пилотировать лучшие летчики авиации ВВС и войск ПВО. Среди них 10 летчиков-снайперов и 26 летчиков 1-го класса.

Особенностью воздушного парада в этом году станет пролет в составе летного эшелона звена вертолетов Ка-52, самолетов Су-34 и Су-30 Воздушно-космических сил Российской Федерации.

Для обеспечения авиационной безопасности спланировано проведение комплекса специальных мероприятий, как с летным, так и с инженерно-техническим составом.

До парада будут проведены несколько тренировок, в ходе которых пилоты отработают вопросы взаимодействия в составе воздушного эшелона. Генеральную репетицию над городом планируется провести 1 или 2 июля в зависимости от состояния погоды.