ЗРК С-300 заступил на боевое дежурство в Полоцке

ЗРК С-300 заступил на боевое дежурство в Полоцке

5 мая 2016 года на боевое дежурство по охране Государственной границы Республики Беларусь в воздушном пространстве заступил зенитный ракетный дивизион 377-го зенитного ракетного полка (г. Полоцк), на вооружение которого поступил зенитный ракетный комплекс С-300.

С целью дальнейшего развития и совершенствования Единой региональной системы противовоздушной обороны в рамках военно-технического сотрудничества между Республикой Беларусь и Российской Федерацией в ВВС и войска ПВО нашей страны были поставлены зенитные ракетные комплексы С-300, два изкоторых предназначены для данной воинской части.

Заступлению на боевое дежурство предшествовал целый комплекс мероприятий. Так, на базе Военной академии Республики Беларусь поэтапное переобучение прошли военнослужащие, которым предстоит эксплуатировать ЗРК. Своеобразным экзаменом для них стали успешно выполненные боевые пуски ракет на полигоне Российской Федерации «Телемба». Далее были проведены мероприятия по оборудованию позиции для С-300, осуществлен прием техники, проведен комплекс стыковочных и проверочных работ.