В Минске прошло заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

В Минске прошло заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ

28 марта 2016 года в городе Минске состоялось очередное заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников Содружества Независимых Государств.

В работе заседания приняли участие делегации военных ведомств Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Российской Федерации и Республики Таджикистан.

В соответствии с повесткой заседания было рассмотрено одиннадцать вопросов, в рамках которых обсуждены перспективные направления дальнейшего взаимодействия в рамках СНГ.

Принятые в ходе заседания решения будут способствовать совершенствованию системы многостороннего военного сотрудничества в формате СНГ и развитию взаимовыгодного партнерского взаимодействия в военной сфере на основе учета общих, региональных и национальных интересов.

Учитывая важность и актуальность развития интеграционных процессов в военной сфере, особое внимание было уделено вопросам практической реализации утвержденных планов и решений, а также реализации положений, закрепленных в Концепции военного сотрудничества государств – участников СНГ до 2020 года.

Многостороннее военное сотрудничество является одной из важнейших, динамично развивающихся основ существования и дальнейшего совершенствования СНГ, укрепления его безопасности.

Участники заседания обсудили и вынесли на рассмотрение очередного заседания Совета министров обороны государств – участников СНГ проект Решения о совместных мероприятиях вооруженных сил государств – участников СНГ в 2017 году.

СНГ как международная организация в целом, за короткий исторический период прошло сложный путь становления, оптимальных форм сотрудничества и межгосударственных отношений, и утвердило себя в качестве состоявшегося интеграционного объединения, призванного обеспечивать развитие взаимодействия между государствами – участниками, в том числе и военной сфере.

Заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств – участников СНГ прошло в конструктивной и деловой обстановке.