Сотрудничество продолжается

Сотрудничество продолжается

10 июня в Минске состоялась торжественная церемония подписания акта о безвозмездной передаче Республикой Индия Вооруженным Силам Республики Беларусь 25 новейших миноискателей Minelab X-Terra.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в Республике Беларусь господин Манодж Бхарти, начальник инженерных войск Вооруженных Сил – начальник управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Беларусь полковник Андрей Кураков, а также участники проходящего в эти дни в Минске регионального семинара для экспертов стран бывшего СССР по вопросам разминирования, очистки территорий от взрывоопасных пережитков войны (ВПВ) и уничтожения боеприпасов.

В целях соответствия требованиям современных стандартов Службы ООН по разминированию, а также в соответствии с положениями пункта 1 статьи 7 Протокола V Конвенции о «негуманном» оружии нашей страной была представлена заявка на получение международной технической помощи в целях очистки территории от взрывоопасных предметов, сохранившихся со времен Первой и Второй мировых войн.

Республика Индия первой откликнулась на представленную нашей страной заявку.

В 2014 году Индия уже оказывала помощь Беларуси – тогда нашим инженерным войскам были переданы 60 современных радиостанций и 30 GPS-навигаторов.

В результате работ по очистке территории от смертоносных предметов, начиная с лета 1944 года и до настоящего времени, на территории Беларуси обнаружено и обезврежено более 27,5 миллионов ВПВ.