В Вооруженных Силах Республики Беларусь завершился сбор понтонных подразделений инженерных войск

В Вооруженных Силах Республики Беларусь завершился сбор понтонных подразделений инженерных войск

5 июня в Вооруженных Силах Республики Беларусь завершился сбор понтонных подразделений инженерных войск.

Мероприятие проходило на базе 557-й инженерной бригады Западного оперативного командования под руководством начальника инженерных войск Вооруженных Сил – начальника управления инженерных войск Генерального штаба Вооруженных Сил полковника Андрея Куракова.

Основная цель сбора – повышение уровня подготовки понтонных подразделений инженерных войск Вооруженных Сил.

На протяжении 18 дней личный состав выполнял различные учебные задачи. В их числе: выгрузка на воду и сборка 40-, 60- и 80-тонных перевозных паромов; выгрузка на воду катеров, причаливание и крепление их к паромам, погрузка на автомобили и прицепы; погрузка и выгрузка с плавающих транспортеров техники, а также ее переправа через водную преграду; ведение инженерной разведки участка паромной переправы в составе инженерно-разведывательного дозора.

Мероприятие позволило командирам соответствующих подразделений усовершенствовать имеющиеся методические и практические навыки организации и проведения занятий по специальной подготовке.

Сбор стал очередным этапом подготовки военнослужащих инженерных войск к конкурсу понтонно-переправочных подразделений государств-участников СНГ «Открытая вода», финал которого пройдет в Российской Федерации в августе этого года.