Проверка системы усиления охраны госграницы началась в Беларуси

Проверка системы усиления охраны госграницы началась в Беларуси

По сообщению Белорусского телеграфного агентства, сегодня, 2 июня, в Республике Беларусь началась проверка территориальной обороны Гомельской области и системы усиления охраны государственной границы на южном направлении.

Президентом Республики Беларусь поставлена задача проверить на практике эффективность функционирования системы усиления охраны государственной границы на южном направлении и территориальной обороны в одной из областей республики. Мероприятие плановое, связанное с проведением организационно-штатных мероприятий по укреплению пограничной безопасности на южных рубежах нашего государства. Аналогичная проверка вопросов охраны государственной границы проводилась в прошлом году. В 2014 году органами пограничной службы в целях усиления украинского направления дополнительно сформированы и выставлены подразделения охраны границы. Общим итогом данной работы стало создание Мозырского пограничного отряда.

В период нарастания угроз пограничной безопасности спланированы мероприятия по наращиванию состава сил, привлекаемых для усиления охраны госграницы, как за счет подразделений Вооруженных Сил, так и за счет перевода территориальных органов пограничной службы на усиленный режим пограничной службы (пограничного контроля).

Министрам обороны и внутренних дел, председателю Госпогранкомитета 2 июня вручено распоряжение Президента Республики Беларусь о проверке, согласно которому силовым ведомствам поставлены задачи по отработке мероприятий последовательного усиления охраны государственной границы на южном направлении. Распоряжением главы государства предусматривается формирование пограничных застав, штаба территориальной обороны Ельского района Гомельской области, отдельной стрелковой роты территориальных войск в Ельске и подразделений внутренних войск в Мозыре для охраны важного объекта территориальной обороны.

Основное внимание будет сосредоточено на проверке вопросов поэтапного усиления государственной границы на южном направлении за счет привлечения сил и средств органов пограничной службы, придаваемых подразделений усиления Вооруженных Сил, территориальных войск и мобилизационного ресурса пограничного ведомства, а также организации взаимодействия между силами заинтересованных ведомств при выполнении задач в рамках единого замысла по охране и защите рубежей государства.