Началась проверка готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

Началась проверка готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ

В соответствии с Решением Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности 12 мая началась внезапная проверка готовности воинских контингентов Коллективных Сил оперативного реагирования государств-членов Организации Договора о коллективной безопасности (КСОР ОДКБ) к выполнению задач по предназначению.

От Республики Беларусь в состав КСОР ОДКБ входит 103-я гвардейская отдельная мобильная бригада сил специальных операций Вооруженных Сил, от которой к проверке привлекается усиленная мобильная рота.

В рамках мероприятий проверки подразделению предстоит совершить перегруппировку воздушным транспортом к месту проведения учения (территория Республики Таджикистан), где в соответствии с замыслом проверки белорусские военнослужащие примут участие в выполнении учебных задач совместно с военнослужащими других стран в составе группировки КСОР ОДКБ (Республика Армения, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан). Всего от Вооруженных Сил Беларуси будет задействовано около 100 военнослужащих и более 15 единиц техники.

Подразделения белорусской армии, входящие в состав КСОР ОДКБ, ежегодно участвуют в мероприятиях совместной оперативной и боевой подготовки. Традиционным стало проведение различных совместных учений воинских контингентов на территориях государств-членов ОДКБ. В частности в сентябре 2013 года на полигоне Осиповичский Вооруженных Сил Республики Беларусь прошло совместное учение с воинскими контингентами КСОР ОДКБ «Взаимодействие-2013», а в 2014 году белорусские военнослужащие приняли участие в аналогичном учении на территории Республики Казахстан.

Организация Договора о коллективной безопасности является многофункциональной, универсальной военно-политической структурой, ставшей основным инструментом коллективной безопасности на постсоветском пространстве.