На срочную военную службу и службу в резерве планируется призвать около 11 тысяч человек

На срочную военную службу и службу в резерве планируется призвать около 11 тысяч человек

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь № 14 «Об увольнении в запас военнослужащих срочной военной службы и резервистов и призыве граждан на срочную военную службу, службу в резерве в феврале – мае 2015 г.» продолжается проведение мероприятий призыва.

В соответствии с законодательством Республики Беларусь вызову на призывные комиссии весной 2015 года подлежат около 65 тысяч молодых людей.

В настоящее время в военных комиссариатах проводится медицинское освидетельствование призывников.

Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 20 тысяч решений, предоставлено более 15 тысяч отсрочек, большую часть из которых (79 %) составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей и в связи с осуществлением депутатских полномочий.

Плановую работу по всестороннему изучению и отбору призывников для комплектования Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь в военных комиссариатах проводят представители воинских частей.

Отправка нового пополнения в войска со всех областных и Минского городского сборных пунктов страны пройдет в период с 14 по 29 мая.

Учитывая потребности Вооруженных Сил и других воинских формирований Республики Беларусь, на их укомплектование планируется направить до 10 тысяч человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве в этот же период планируется направить около 1 тысячи человек.