Дисциплина: в армии Беларуси в 2014 году – самые низкие криминологические показатели за всю историю Вооруженных Сил

Дисциплина: в армии Беларуси  в 2014 году – самые низкие криминологические показатели за всю историю Вооруженных Сил

Подведены итоги состояния правопорядка в Вооруженных Силах Беларуси в 2014 году.

По всем криминологическим показателям отмечается значительное снижение преступности, правопорядок в войсках поддерживается на высоком уровне.

Без преступлений и происшествий решают задачи около 90% воинских частей.

В 2014 году коэффициент преступности (количество правонарушений в расчете на 1000 военнослужащих) составил 1,71. Для сравнения – в 1994 году этот показатель составлял 10,9.

Количество преступлений, учтенных за Вооруженными Силами, в январе-декабре 2014 года, снизилось в сравнении с прошлым годом в два раза. Более чем в два раза – количество воинских преступлений.

Количество нарушений уставных правил взаимоотношений снизилось в четыре раза.

Данные результаты обусловлены комплексом организационных, воспитательных и правовых мер, реализуемых военным ведомством, Генеральной прокуратурой, Следственным комитетом Республики Беларусь.

Важнейшим принципом поддержания правопорядка в армии является обеспечение неотвратимости наказания конкретных виновников правонарушений.

Поэтому позиция руководителей военного ведомства неизменна.

Сегодня в Вооруженных Силах обеспечен бескомпромиссный подход к правонарушителям, неотвратимость наказания непосредственных виновников преступлений. Командир (начальник) будет и впредь всемерно поддерживаться за своевременное выявление правонарушений и наведение порядка силой закона.