Участие Республики Беларусь в миротворческой деятельности под эгидой ООН

Участие Республики Беларусь в миротворческой деятельности под эгидой ООН

Сегодня отмечается День Организации Объединенных наций.

Республика Беларусь как полноправный член мирового сообщества, вносит свой вклад в поддержание международного мира и безопасности, в том числе посредством участия в миротворческих операциях (под эгидой ООН).

В 2009 году принято решение о подключении Республики Беларусь к участию в миротворческой деятельности. Белорусской стороне было предложено направить своих представителей в состав Временных сил ООН в Ливане, а также проработать возможность направления белорусских военнослужащих в миссию ООН на Кипре на основе двусторонних контактов со странами-донорами данной миссии.

В этой связи подписан Указ Президента Республики Беларусь № 400 от 2 августа 2010 года «О направлении военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь для участия в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности в Ливанской Республике». В том же году состоялось подписание Меморандума о взаимопонимании между ООНи Республикой Беларусь, предоставляющей ресурсы для Временных Сил ООН в Ливане (ВСООНЛ).

В настоящее время в составе Временных сил ООН в Ливане
в г. Накура находятся пять представителей Республики Беларусь: четыре военных медика и один офицер штаба миссии.

Специалисты военно-медицинской службы Вооруженных Сил (хирург, анестезиолог, операционная сестра и сестра-анестезистка) выполняют задачи в составе военного госпиталя ВСООНЛ, проводят медицинское обслуживание как сотрудников миссии, так и местного населения.

Белорусский офицер штаба Временных сил ООН в Ливане отвечает за организацию взаимодействия командования миссии с руководящим составом вооруженных сил Ливана.

В настоящее время в военном ведомстве организована подготовка белорусских военнослужащих к проведению плановых ротаций.

Всего с начала подключения Республики Беларусь к участию в миротворческой деятельности работу в составе миссий прошли 13 военнослужащих Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Участие в миротворческой деятельности является важным политическим шагом, который призван способствовать повышению авторитета нашей страны, закреплению за Беларусью имиджа активного участника системы международной безопасности.