Совместная штабная тренировка по противовоздушной обороне государств – участников СНГ

Совместная штабная тренировка по противовоздушной обороне государств – участников СНГ

Способность дежурных сил по противовоздушной обороне Беларуси и России выполнить задачи боевого дежурства по ПВО будет оценена в ходе командно-штабной тренировки с органами управления и дежурными силами Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ.

Мероприятие началось сегодня в соответствии с Планом проведения совместных мероприятий Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств на 2014 год.

Основными целями тренировки являются совершенствование организации взаимодействия дежурных сил по ПВО взаимодействующих сторон при выполнении ими задач боевого дежурства и повышение навыков должностных лиц боевых расчётов командных пунктов всех степеней по управлению действиями дежурных сил по ПВО.

К тренировке привлечены органы управления, дежурные расчеты зенитных ракетных и радиотехнических войск, пункты наведения авиации, воздушные суда различных типов России и Беларуси. Всего в мероприятии будет задействовано около 20 воздушных судов различных типов от ВВС и войск ПВО Республики Беларусь и ВВС Российской Федерации.

Руководитель тренировки от Вооруженных Сил Республики Беларусь – командующий Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны генерал-майор Олег Двигалев.

В ходе тренировки дежурные по ПВО силы будут проверены полетами контрольных целей. Будут оценены действия органов управления сторон по воздушным судам – нарушителям порядка использования воздушного пространства, нарушителям государственных границ, угоняемым воздушным судам, а также при оказании помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

Наряду с белорусскими летчиками активное участие в тренировке примут экипажи самолетов Су-27 дежурного звена ВВС России из авиабазы в г.Барановичи.

Проведение командно-штабных тренировок с органами управления и дежурными силами по противовоздушной обороне Объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников Содружества Независимых Государств с реальным обозначением воздушной обстановки способствует качественному решению задач боевого дежурства.

Взаимодействие в области противовоздушной обороны было и остается одним из важнейших, первоочередных направлений сотрудничества государств – участников СНГ в военной сфере.