Мероприятия проверки боевой готовности

Мероприятия проверки боевой готовности

В Вооруженных Силах Республики Беларусь продолжаются мероприятия по проверке боевой готовности воинских частей и подразделений. Главной их целью является оценка способности выполнить задачи по предназначению в установленные сроки.

В течение сегодняшнего дня подразделение из состава 38-й гвардейской мобильной бригады совершает марш в район Борисовского полигона. В ходе марша предусмотрена отработка вопросов противодействия диверсионно-разведывательным группам условного противника. Обеспечение боевого охранения колонны предполагается в плотном взаимодействии с летными экипажами из состава 181-й вертолетной базы. Попутно будут решаться задачи тылового и технического обеспечения. На привалах предусмотрено оборудование пунктов обогрева, отдыха и питания для личного состава, а также дозаправки техники.

Для 465-й ракетной бригады выполнение поставленных учебно-боевых задач было усложнено необходимостью проведения мероприятий по доукомплектованию одного из подразделений до штатов военного времени личным составом, призываемым из запаса. Призыв и доукомплектование осуществлены в полном объеме и в установленные сроки. Приоритетными направлениями подготовки военнообязанных являются восстановление профессиональных навыков, повышение способности слаженно действовать в составе экипажей и расчетов, а также совершенствование общевойсковой подготовки.

Для подразделения из состава 120-й гвардейской отдельной механизированной бригады, завершающего проведение мероприятий по приведению в высшие степени боевой готовности, особенностью текущего момента является подготовка к совершению марша в назначенный район комбинированным способом (железнодорожным и автомобильным транспортом). Осуществление перегруппировки по железной дороге – достаточно сложный этап, в ходе которого личный состав приобретет необходимый опыт действий по производству погрузки-разгрузки вооружения и военной техники, что в свою очередь позволит значительно сократить установленные временные нормативы.