Продолжается проверка боевой готовности

Продолжается проверка боевой готовности

В настоящее время по поручению главы государства проводится второй этап проверки боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Проверяется готовность Единой региональной системы ПВО Республики Беларусь и Российской Федерации к выполнению задач с привлечением части ее российского компонента.

В соответствии с поставленной задачей военная авиация из состава компонента Единой региональной системы ПВО выполняет мероприятия, предусмотренные планами совместных действий.

Осуществлена передислокация на аэродром «Бобруйск» шести российских истребителей Су-27 и трех военно-транспортных самолетов с инженерно-технический составом.

14 марта в соответствии с планом проверки осуществлен перелет части авиации ВВС и войск ПВО Республики Беларусь на подготовленные аэродромы.

Также сегодня началось тактическое учение с подразделениями ряда соединений зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь. Учение проходит под руководством начальника зенитных ракетных войск – начальника управления зенитных ракетных войск ВВС и войск ПВО полковника Андрея Диканева. К учению привлекаются зенитный ракетный дивизион 740-й зенитной ракетной бригады Северо-западного оперативно-тактического командования и зенитная ракетная батарея «Тор-М2» 120-й зенитно-ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования ВВС и войск ПВО Беларуси. В рамках учения подразделения совершили марши в назначенные районы с задачей – заступить на боевое дежурство по противовоздушной обороне.