Боевые стрельбы – проверка на готовность к выполнению задач (Видео)

Боевые стрельбы – проверка на готовность к выполнению задач (Видео)

26 февраля в ходе тактического учения с подразделениями 120-й зенитной ракетной бригады Западного оперативно-тактического командования Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны расчеты 3-й зенитной ракетной батареи «Тор-М2» провели боевые стрельбы.

Целями учения с боевой стрельбой стали проверка вооружения, военной и специальной техники зенитной ракетной батареи «Тор-М2», которая поступила на вооружение бригады в декабре 2013 года, а также готовности расчетов к выполнению учебно-боевых задач и ведению автономных высокоманевренных действий.

В качестве воздушных целей использовались высокоскоростные малоразмерные мишени ИВЦ-М1, имитирующие современные и перспективные воздушные цели.

Стрельбы с использованием зенитного ракетного комплекса «Тор-М2» прошли на территории Республики Беларусь впервые. Ранее проверка поступившего на вооружение комплекса и уровня подготовки расчетов проводилась на полигоне «Ашулук» Российской Федерации.

Учение стало завершающим этапом полевого выхода подразделений 120-й зрбр, в ходе которого личный состав также отработал вопросы слаживания расчетов, обеспечения живучести, сдал зачеты на допуск к боевой стрельбе.

В тот же день на общем тактическом фоне прошло учение с реактивным артиллерийским дивизионом 1199-го реактивного полка Западного оперативного командования по управлению ракетными ударами с пусками штатным снарядом из реактивных систем залпового огня «Ураган».

В рамках данного учения отработаны вопросы создания и применения разведывательно-ударного комплекса на базе дивизиона. Для выполнения совместных задач привлекался беспилотный летательный комплекс 927-го центра применения и подготовки беспилотных авиационных комплексов ВВС и войск ПВО.