25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

25-летие со дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2014 года исполняется 25 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.

Сегодня в Республике Беларусь проживают около 27 тысяч воинов-интернационалистов, принимавших участие в боевых действиях на территории Республики Афганистан.

Памятные мероприятия, посвященные 25-летию вывода советских войск из Афганистана, пройдут по всей стране.

7 февраля в концертном зале «Минск» состоятся торжественное собрание и концерт, на которые приглашены делегации Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане из всех областей страны, члены Белорусского общественного объединения ветеранов, Белорусского суворовско-нахимовского союза, представители органов государственного управления.

15 февраля традиционно пройдет возложение венков и цветов к мемориалу на Острове мужества и скорби в Минске. Митинг-реквием соберет военнослужащих, ветеранов боевых действий, родных и близких погибших. В этот день память воинов-афганцев почтят не только в столице: по всей стране будут организованы торжественные митинги, посещения мест захоронения воинов-интернационалистов.

Указом Президента Республики Беларусь от 4 февраля 2014 года учреждена юбилейная медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане», которой в течение года будут награждаться: граждане Республики Беларусь, исполнявшие воинский и служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 г. по февраль 1989 г., а также военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

Всего будет вручено более 30 тысяч медалей.

Тот факт, что в Беларуси Положение о юбилейной медали утверждено Главной государства еще раз подтверждает, что в нашей стране на государственном уровне признана высокая политическая и социальная роль подвига воинов-интернационалистов.

Война в Афганистане была первой крупной антитеррористической войной новейшей истории. Она наглядно продемонстрировала высокие морально-боевые качества советских воинов.

Следовательно, роль ратного подвига воинов-интернационалистов в Афганистане непререкаема. Этот подвиг бессмертен.

76 советских военнослужащих удостоены звания Героя Советского Союза, 103 награждены орденом Ленина, 1972 – орденом Красного Знамени, более 52-х тысяч – орденом Красной звезды. Всего же орденами и медалями СССР за это время награждены свыше 196-и тысяч человек.

Мужество и героизм в Афганистане проявили наши соотечественники, а также соединения, воинские части и подразделения, ранее или после войны, дислоцировавшиеся на территории Белорусского военного округа.

Неувядаемой славой покрыли себя воины 103-й воздушно-десантной дивизии, более 12 тысяч военнослужащих соединения награждены орденами и медалями, 8 из них удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Высочайшее мужество и героизм проявили воины нашего 334-го отдельного отряда специального назначения, созданного на базе 5-й бригады. К середине 80-х годов именно спецназ превратился в грозную силу, которую панически боялись мятежники.

Военнослужащие 927-го истребительного авиационного полка обеспечивали авиационную поддержку при проведении 19 операций.

Летными экипажами 206-го штурмового авиационного полка для прикрытия колонн, аэродромов, поисков караванов с оружием, авиационной поддержки было выполнено почти 7 тысяч боевых вылетов.

1460 военнослужащих 181-го отдельного вертолетного полка награждены орденами и медалями, пять из них стали Героями Советского Союза.

За период боевых действий более 4-х тысяч военнослужащий 50-го отдельного смешанного авиационного полка награждены государственными наградами, 5 удостоены звания Героя Советского Союза.

Значительный опыт получен в результате применения в Афганистане подразделений 7-й отдельной трубопроводной бригады, на протяжении нескольких лет осуществлявшей транспортировку всех видов топлива.

В войне, длившейся более девяти лет, приняли участие более 30 тысяч наших соотечественников, из которых около восьмисот не вернулись домой.

Война в Афганистане дала советским войскам фактически первый в мире опыт подготовки и ведения операций и боев против иррегулярных формирований в условиях горно-пустынной местности столь значительного масштаба. Именно воины-интернационалисты первыми в мире бросили вызов международному терроризму и навсегда остались верными Военной присяге.

Их опыт, опередивший на десятилетия современные взгляды на применение войск, добытый величайшим мужеством и самопожертвованием воинов-интернационалистов, в том числе наших соотечественников, реализуется сегодня в военном строительстве и в подготовке Вооруженных Сил Беларуси.

В Беларуси высоко ценят опыт, мужество и активную жизненную позицию воинов-афганцев, их вклад в обеспечение мира и безопасности на земле.

Ветеранов войны в Афганистане в Беларуси всегда рассматривали и будут рассматривать как опору государственности как людей на практике доказавших свою высокую гражданскую позицию.

Пресс-служба Министерства обороны