«Мы своими действиями демонстрируем решимость к защите своей страны. Мы готовы, мы будем защищать свою Родину»

«Мы своими действиями демонстрируем решимость к защите своей страны. Мы готовы, мы будем защищать свою Родину»

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин:

«Мы каждый год проводим подобного рода мероприятия. Прежде всего мы смотрим на обстановку, которая сложилась и складывается вокруг нашей страны, наших соседей.

Сегодня мы видим, насколько возрастают вызовы и угрозы. Это воинственная риторика, которая звучит от наших соседей.

Спокойно, конечно же, к этому относиться мы не можем, потому что в свое время выучили уроки истории. Истории, когда возле нашей границы сосредотачивались немецкие войска, техника, и чем это закончилось.

Проверка наших Вооруженных Сил заключается, конечно же, в реакции на эти действия.

Хочу подчеркнуть, мы делаем это для того, чтобы обучить своих военнослужащих. Улучшить вопросы боевой и мобилизационной готовности, повысить навыки в вопросах действий на незнакомых участках местности.

Потому подразделения вышли не на полигон, а на реальный участок, реальные маршруты, реальную границу. Но задачи они выполняют учебные. Для них создана обстановка такая, что на сегодняшний день войны еще нет, и противник только к ней готовится.

Мы своими действиями демонстрируем решимость к защите своей страны. Мы готовы, мы будем защищать свою Родину».

****

«Повышаются вызовы, угрозы, а мы повышаем уровень проверок. По проводимым масштабам данная проверка – одна из самых масштабных.

В боевую готовность «полная» с выполнением всех комплексов мероприятий приводится 19-я механизированная бригада, 120-я зенитная ракетная бригада. В данных мероприятиях задействовано около 5000 военнослужащих запаса. Это очень большое количество.

Хочу отметить высочайшую мотивацию наших людей. В этом году люди прониклись этой обстановкой и понимают, для чего мы это все делаем. Что это не просто так, а именно чтобы повысить уровень и показать готовность, что мы будем защищать свою страну. И будем защищать теми средствами, которые у нас имеются. А есть у нас многое.

И если наши соседи пытаются сделать из нас образ врага, оправдать свои действия для того, чтобы вложить большие средства и пытаться оправдываться. Мы не собираемся ввязываться в эту гонку вооружений.

У нас достаточно того, что есть на вооружении наших Вооруженных Сил. Самое главное – это мотивация людей, подготовка, содержание техники в исправном состоянии, умение ее ремонтировать, содержать, эксплуатировать, модернизировать. Мы это все умеем делать и этими вопросами активно занимаемся».

****

«Итоги подводить рано, но один из итогов – видна высокая мотивация людей.

В ходе этой проверки мы проводим несколько экспериментов по некоторым аспектам нашей деятельности. На начальном этапе все идет неплохо. Хотя есть недостатки. Мы их видим. Именно для этого и проверки проводятся, чтобы сделать вывод.

Например, в прошлом году к подобному мероприятию привлекалась 11-я механизированная бригада. Мы провели анализ недостатков и учли их».

Говоря о задачах, поставленных Главнокомандующим перед Вооруженными Силами, Министр обороны отметил:

«Мы должны видеть и отслеживать обстановку. Действовать, если нужно, решительно. Не церемониться, если нас будут пытаться провоцировать. Вот основная задача».

Фото Яна Горбанюка