Главнокомандующий посещает мероприятия проверки боеготовности соединений и воинских частей

Главнокомандующий посещает мероприятия проверки боеготовности соединений и воинских частей

Посещая участок местности, где проводятся мероприятия проверки боевой готовности соединений и воинских частей, глава государства поручил жестко реагировать на возможные провокации на границе со стороны сопредельных государств.

— Публично скажу: любая провокация должна пресекаться вооруженным путем. Нечего с ними шутить. Нарушили государственную границу — к уничтожению. Никто не должен ни с кем церемониться. И мы так и будем поступать, — сказал Александр Лукашенко. — Поэтому любое нарушение государственной границы — на уничтожение. Они понимают только силу.

Командующий войсками Северо-Западного оперативного командования генерал-майор Александр Науменко доложил об обстановке на северо-западном операционном направлении:

- В настоящее время на северо-западном операционном направлении обстановка остается сложной и имеет тенденцию к нарастанию напряженности. Это подтверждается создаваемыми вблизи госграницы Беларуси на приграничной территории инженерными сооружениями в виде противотанковых рвов, огневых позиций, а также сосредоточением на складах материально-технических средств и боеприпасов.

- На северо-западном операционном направлении сопредельная сторона усилила охрану госграницы. Общая численность сил, привлекаемых там к охране белорусского участка государственной границы, составляет около 3,2 тыс. человек, в том числе в Литве – до 2,8 тыс. человек, в Латвии — до 500.

- Численность воинских контингентов стран НАТО, находящихся на СЗОН в рамках решения различных задач, составляет до 7,7 тыс. человек на территории Эстонии, Латвии и Литвы. Воинские части и подразделения объединенных вооруженных сил НАТО, в том числе на территории стран Балтии и Польши, занимаются оперативной и боевой подготовкой.

Генерал-майор Александр Науменко отметил, что сейчас на территории ряда стран, включая Литву и Польшу, проводятся учения «Квадрига-2024». В рамках проводимого учения на полигоне Пабраде (в 15 км от госграницы) сосредоточены три батальона (пехотный и механизированный батальоны ФРГ и танковый батальон США).

При этом батальоны, находящиеся на полигоне Пабраде, могут быть задействованы для проведения провокационных действий вблизи государственной границы с задействованием диверсионно-разведывательных групп и незаконных вооруженных формирований.

Также ведется воздушная разведка против Беларуси. В среднем ежесуточно фиксируется 4-5 самолето-вылетов разведывательной авиации. В настоящий момент на северо-западном операционном направлении базируются 132 боевых самолета из состава авиационной группировки НАТО.

***

 — Они что, всерьез думают, что мы тут с россиянами пытаемся или нападем на них? Противотанковые рвы зачем роют... Мы же не собираемся туда идти, — сказал Александр Лукашенко.

Генерал-майор Александр Науменко в связи с этим констатировал, что любая подготовка к войне и война для кого-то это экономическая выгода.

— Мы расслабляться не должны. Мы уверены, что если мы где-то успокоимся, они на нас нападут. Это абсолютно точно. Но мы-то туда не собираемся идти, — подчеркнул белорусский лидер.

***

— В любой войне главный вопрос решается обычным солдатом, — сказал Александр Лукашенко.

По словам Главнокомандующего, акцент в развитии армии нужно делать на том, как ведется современная война, особенностях боевых действий. В Беларуси лесисто-болотистая местность, а потому наряду с передовым высокоточным оружием нужны и обычные вооружения, грамотные действия военных непосредственно на местности.

— Не надо забывать, что в любой войне главный вопрос решается обычным солдатом, обычными вооружениями. Плюс усиление. Война в Украине показывает, что очень эффективны беспилотные летательные аппараты — разведывательные и ударные, — отметил белорусский лидер.

Важны также средства радиоэлектронной борьбы, без чего не обойтись.

Александр Лукашенко прокомментировал заявления о планах России и Беларуси напасть на Запад:

— Дурь полная. Мы выстраиваем здесь систему обороны. Они ждут это. Они провоцируют нас, чтобы мы хоть как-то им ответили. Возьмите заброску диверсионных групп через украинскую границу. Они заинтересованы в развязывании этой войны. Глупые люди. Нам чужого не надо, но свое не отдадим. Вот наша логика. Нам не надо эта война. Но если дернутся, мы очень серьезно ответим.

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал вопросы обороны и безопасности важнейшими на предстоящем заседании Всебелорусского народного собрания.

— Самая миролюбивая страна в мире — Беларусь. Мы хотим только мира. И не надо нас упрекать, что мы хотим с ними (Западом. — Прим. БЕЛТА) воевать. Но если дернутся в этом направлении, мы все встанем, как Брестская крепость, — заявил Глава государства.