Нарушение порядка использования воздушного пространства не допустимо

Нарушение порядка использования воздушного пространства не допустимо

6 мая 2013 года Военно-воздушными силами и войсками противовоздушной обороны зафиксировано нарушение порядка использования воздушного пространства Республики Беларусь в районе населенного пункта Поставы. Нарушителем оказался гражданин Устинович Иван Иванович, совершавший полет без соответствующего разрешения на незарегистрированном параплане.

Нарушитель задержан органами МВД, а материалы по данному нарушению переданы в Департамент по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь для проведения расследования.

Департаменту по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь делегированы права на составление протоколов на нарушителей правил использования воздушного пространства Республики Беларусь и передачу материалов в суд.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (статья 18.41) предусмотрена административная ответственность за нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждения или наложения штрафа до пятидесяти базовых величин. Если то же деяние, совершено повторно в течение одного года после наложения административного взыскания это влечет наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – от двадцати до ста базовых величин.

В связи с появлением возможности у граждан Республики Беларусь по приобретению летательных аппаратов, возникает опасность нарушений правил использования воздушного пространства, что объективно способствуют возрастанию риска авиационных происшествий, угрозы для жизни и здоровья граждан, безопасности государства.

Владельцы воздушных судов обязаны осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства Республики Беларусь:

1. Осуществить процедуру сертификации и регистрации воздушного судна;

2. Пройти медицинское освидетельствование;

3. Пройти обучение на факультете повышения квалификации авиационного персонала Минского государственного высшего авиационного колледжа и получить свидетельство пилота любителя (тел. 222-53-20, 222-56-30);

4. Подать заявку в Департамент по авиации на выполнение полетов;

5. Получить разрешение на выполнение полетов.

Существенную помощь начинающим авиаторам в Республике Беларусь могут оказать две общественные авиационные организации:

Белорусская федерация сверхлегкой авиации (г. Минск, ул. Толстого, 32, тел. 279-23-63, 8-029-785-81-22, 8-044-713-96-31);

Республиканское общественное объединение любителей авиации, владельцев воздушных судов и пилотов (г. Минск, ул. Воронянского, 7 А, тел. 8-029-668-57-67).