Техника и вооружение

Самоходная пусковая установка 9П129 (М, 1М) тактического ракетного комплекса 9К79 «Точка»
Самоходная пусковая установка 9П129 (М, 1М) тактического ракетного комплекса 9К79 «Точка»

ПУ 9П129 предназначена для поражения наземных средств разведывательно-ударных комплексов, пунктов управления, стоянок самолетов и вертолетов, резервов группировок войск, хранилищ боеприпасов, топлива и объектов инфраструктуры.

Транспортно-заряжающая машина 9Т218 (1М) комплекса 9К79
Транспортно-заряжающая машина 9Т218 (1М) комплекса 9К79

Транспортно-заряжающая машина - основное средство оперативного обеспечения стартовых батарей ракетами для нанесения ракетных ударов. В грузовом отсеке ТЗМ могут храниться и перевозиться две полностью готовые к пуску ракеты с пристыкованными головными частями. Специальное оборудование машины, включающее гидропривод, стреловой кран и некоторые другие системы, позволяют в течение 20 минут осуществить заряжание пусковой установки.

Станция наземной радиолокационной разведки СНАР-10 «Леопард»
Станция наземной радиолокационной разведки СНАР-10 «Леопард»
Станция наземной артиллерийской разведки СНАР-10 (изделие 1РЛ232) представляет собой когерентно-импульсную радиолокационную станцию (РЛС) 8 мм диапазона волн, предназначенную для разведки движущихся наземных и надводных целей на фоне местных предметов и пассивных помех, а также для обслуживания стрельбы артиллерии. 
 Подвижный разведывательный пункт ПРП-4
Подвижный разведывательный пункт ПРП-4

ПРП-4 представляет собой бронированную плавающую гусеничную машину, оборудованную средствами разведки и наблюдения, аппаратурой навигации, ориентирования, связи, системой защиты членов экипажа от оружия массового поражения, и предназначен для разведки неподвижных и движущихся наземных целей днём и ночью в любых ме­теорологических условиях, а также для обслуживания стрельбы наземной артиллерии.  

82 мм миномет 2Б14 «Поднос»
82 мм миномет 2Б14 «Поднос»

Миномет 2Б14-1 "Поднос" предназначен для уничтожения и подавления живой силы и огневых средств противника в интересах мотострелковой роты. 

120-мм возимый миномёт 2Б11 комплекса 2С12 «Сани»
120-мм возимый миномёт 2Б11 комплекса 2С12 «Сани»

Миномет 2Б11 является гладкоствольной, жесткой (без противооткатных устройств), дульнозарядной системой и предназначен для уничтожения или подавления навесным огнём живой силы и огневых средств противника, расположенных открыто, в укрытиях полевого типа, на крутых обратных скатах высот, в глубоких лощинах, ущельях и в лесах (рощах); разрушения окопов, траншей и легких дерево-земляных сооружений; проделывания проходов в проволочных заграждениях, а также поддержки мотострелковых подразделений, отражения атак противника днем и ночью. 

ПТРК  9П148 «Конкурс»
ПТРК 9П148 «Конкурс»

ПТРК «Конкурс» предназначен для поражения танков и других бронированных целей противника, движущихся со скоростью до 60 км/ч, неподвижных целей (огневых точек, укреплений типа дзот, дот) при условии оптической видимости целей.

ПТРК 9П149 «Штурм-С»
ПТРК 9П149 «Штурм-С»

ПТРК 9П149 предназначен для борьбы с подвижными и неподвижными бронированными и малоразмерными наземными целями (ДОТ, ДЗОТ), а также с малоскоростными низколетящими воздушными целями. Изделие 9П149 позволяет вести стрельбу с места, с коротких остановок и на плаву, в условиях прямой оптической видимости в любое время суток и года. Изделие способно преодолевать водные преграды. 

122 мм гаубица Д-30 (2А18)
122 мм гаубица Д-30 (2А18)

122 мм гаубица Д-30 предназначена: подавления (уничтожения) живой силы, расположенной открыто и в укрытиях полевого типа; подавления (уничтожения) огневых средств противника; уничтожения танков и других бронированных целей противника; разрушения полевых оборонительных сооружений противника. 

152 мм гаубица 2А65 «МСТА-Б»
152 мм гаубица 2А65 «МСТА-Б»

Буксируемая гаубица 2А65 выполнена по классической схеме артиллерийского орудия. Она имеет снабженный трехкамерным литым дульным тормозом и полуавтоматическим клиновым затвором ствол-моноблок длиной 53 калибра, смонтированные над стволом гидропневматические противооткатные устройства (тормоз отката и накатник), верхний станок со щитовым прикрытием, и подъемным, поворотным и уравновешивающим механизмами, а также нижний станок с двумя станинами коробчатого сечения и двухколесную ходовую часть.  

152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С»
152-мм самоходная гаубица 2С19 «Мста-С»

Мста-С предназначена для уничтожения артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, противотанковых средств, живой силы, средств ПВО и ПРО, пунктов управления, а также для разрушения полевых фортификационных сооружений и препятствования маневрам резервов противника в глубине его обороны.  

120 мм самоходное орудие 2С9 «НОНА-С»
120 мм самоходное орудие 2С9 «НОНА-С»

Легкая авиадесантируемая самоходная артиллерийская установка 2С9 "Нона-С" разработана на базе модернизированного шасси гусеничного десантного бронетранспортера БТР-Д и предназначена для: подавления (уничтожения) живой силы, расположенной открыто и в укрытиях полевого типа; подавления (уничтожения) огневых средств противника; уничтожения танков и других бронированных целей противника; разрушения полевых оборонительных сооружений противника.


152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С»
152-мм самоходная пушка 2С5 «Гиацинт-С»

2С5 вооружена 152-мм пушкой 2А37 "Гиацинт-С", смонтированной открыто в кормовой части шасси. Она имеет ствол-моноблок, длина которого вместе с навинченным на него щелевым дульным тормозом составляет 54 калибра. Затвор горизонтальный, клиновой, полуавтоматический. Противооткатные устройства гидропневматические, уравновешивающий механизм пневматический, толкающего типа. Для соединения качающейся части пушки с шасси использован центральный штырь, на котором она может наводиться на цель с помощью подъемного и поворотного механизмов.


152-мм самоходная гаубица 2С3М «Акация»
152-мм самоходная гаубица 2С3М «Акация»
152-мм СГ 2С3М принята на вооружение в 1971 г. 2С3М является подвижным огневым средством борьбы с противником и позволяет вести стрельбу с места при подаче боеприпасов, как с грунта, так и из боеукладки; преодолевать участки местности, зараженные отравляющими веществами.
122 мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика»
122 мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика»

122 мм СГ 2С1 представляет собой легкобронированную самоходную плава­ющую артиллерийскую установку с круговым обстрелом. 

Боевая машина БМ-21А-1 «БелГрад»
Боевая машина БМ-21А-1 «БелГрад»

РСЗО БМ-21А-1 предназначена для поражения: живой силы и огневых средств; бронетанковой и другой боевой техники; артиллерии и минометов; средств ПВО и пунктов управления; вертолетов на посадочных площадках; дистанционного минирования местности; создания очагов пожаров в расположении противника.

Транспортно-заряжающая машина 9Т452 комплекса 9К57
Транспортно-заряжающая машина 9Т452 комплекса 9К57

Транспортно-заряжающая машина 9Т452 входит в состав комплекса ре­активной системы залпового огня 9К57 и предназначена для заряжания и разряжания БМ 9П140, транспортирования и хранения реактивных снарядов. ТЗМ позволяет производить заряжание и разряжание БМ 9П140 в любой последовательности, независимо от степени загруженности БМ, без подго­товки позиции при неровностях местности до 3° и скорости ветра до 20 м/с, а также в любое время года и суток. ТЗМ снабжены средствами для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции. 

Боевая машина 9П140 комплекса 9К57 «УРАГАН»
Боевая машина 9П140 комплекса 9К57 «УРАГАН»

Комплекс 9К57 «Ураган» предназначен для поражения: открытой и укрытой живой силы; бронетранспортёров, танков и другой боевой техники в районе сосредоточения; артиллерийских и миномётных батарей; батарей тактических ракет; вертолётов (самолётов) на аэродромах; командных пунктов; складов боеприпасов и ГСМ. 

Транспортно-заряжающая машина 9Т234 комплекса 9К58
Транспортно-заряжающая машина 9Т234 комплекса 9К58

Транспортно-заряжающая машина 9Т234 входит в состав комплекса ре­активной системы залпового огня 9К58 и предназначена для заряжания и разряжания БМ 9А52, транспортирования и хранения реактивных снарядов. ТЗМ позволяет производить заряжание и разряжание БМ 9А52 в любой последовательности, независимо от степени загруженности БМ, без подго­товки позиции при неровностях местности до 3° и скорости ветра до 20 м/с, а также в любое время года и суток. ТЗМ снабжены средствами для проведения дегазации, дезактивации и дезинфекции. 

Боевая машина 9А52 комплекса 9К58 «Смерч»
Боевая машина 9А52 комплекса 9К58 «Смерч»

Боевая машина 9А52 предназначена для поражения мотопехотных подразделений в районах сосредоточения, на марше и в боевых порядках, артиллерийских дивизионов в районах сосредоточения, авиации на посадочных площадках, подразделений противовоздушной обороны на позициях, воздушных десантов в районах их действий и других целей.