Годовой праздник информационно-аналитического управления Генерального штаба

image001.jpg

29 августа 2021 года очередную годовщину со дня образования празднует информационно-аналитическое управление Генерального штаба Вооруженных Сил.

Семь лет назад в интересах повышения эффективности реализации задач Генерального штаба, связанных с подготовкой предложений по формированию государственной политики в области обороны, совершенствованием форм и способов применения Вооруженных Сил, а также для координации проводимой в Вооруженных Силах информационно-аналитической работы руководством Министерства обороны было принято решение о создании данного, уникального в своем роде, структурного подразделения.

Высокий уровень профессионализма офицеров и гражданского персонала ИАУ ГШ ВС, продуманная организация их деятельности позволили в короткие сроки пройти этап становления данного органа военного управления. При этом был накоплен значительный опыт управленческой и аналитической работы, выработаны механизмы выполнения возложенных задач, скорректировано их содержание.

Важнейшей из этих задач, своего рода базисом, на котором основывается вся остальная деятельность ИАУ ГШ ВС, стала задача по руководству информационно-аналитической работой в Вооруженных Силах. Целенаправленная деятельность в данном направлении, меры, предпринятые по совершенствованию системы информационно-аналитической работы, позволили закрепить наработанный позитивный опыт и продолжить эту деятельность на новом качественном уровне. При этом проведенное нормативное закрепление порядка планирования подготовки информационно-аналитических материалов, представления результатов их анализа высшему руководству Вооруженных Сил консолидировало усилия органов военного управления и придало актуальность тематике проводимых в Вооруженных Силах аналитических исследований.

Сегодня ИАУ ГШ ВС организует информационно-аналитическую работу с акцентом на стимулирование и упорядочение выполнения органами военного управления аналитических функций, закрепленных в их положениях. Оно контролирует эту работу в части учета выявленных тенденций в развитии военно-доктринальных документов иностранных государств, строительстве и применении их вооруженных сил в интересах выработки предложений по использованию имеющегося положительного опыта в Республике Беларусь и наших Вооруженных Силах.

Соответственно, второй важнейшей задачей информационно-аналитического управления является проведение анализа мировых тенденций использования военной силы в разрешении межгосударственных и внутригосударственных конфликтов, а также содержательной части военных доктрин и стратегических концепций иностранных государств.

Поддерживая и приумножая хорошие традиции, заложенные за прошедшие годы, офицеры ИАУ ГШ ВС постоянно демонстрировали способность выполнить все стоящие перед ними задачи. Этот труд неоднократно получал высокие оценки высшего командования Вооруженных Сил, благодаря чему за относительно короткий период своего существования данное структурное подразделение Генерального штаба заняло достойное место в системе центральных органов военного управления.

В этот праздничный день поздравляем личный состав и ветеранов информационно-аналитического управления Генерального штаба Вооруженных Сил с праздником и желаем им дальнейших успехов в работе на благо Вооруженных Сил и нашей Родины – Республики Беларусь!