Годовой праздник 65-й автомобильной бригады

Годовой праздник 65-й автомобильной бригады

65 бригада материального обеспечения была сформирована 14 марта 1980 года. И уже через год личный состав части участвовал в крупном учении «Запад‑81». За успешные действия и проявленную воинскую доблесть всему личному составу была объявлена благодарность министром обороны СССР.

Воины 9 отдельного автомобильного батальона, входившего в состав бригады, исполняли интернациональный долг в Республике Афганистан в 1986–1987 годах. Четверо воинов‑автомобилистов посмертно награждены орденом Красной Звезды.

1 августа 2002 года эта воинская часть была переформирована в 65 автомобильную бригаду.

В 2001–2002 годах бригада участвовала в оперативно-тактических учениях «Неман‑2001», «Березина‑2002». По результатам ОТУ «Березина‑2002» была награждена вымпелом министра обороны Республики Беларусь, личному составу соединения за доблесть и мужество, проявленные в ходе оперативно-тактических учений, объявили благодарность.

image003.jpgВ 2004 году бригада привлекалась к выполнению задач по предназначению во время проведения комплексного оперативно-тактического учения «Щит Отечества — 2004». Личный состав 1 автомобильного батальона был тогда награжден вымпелом.

В феврале 2006 года на базе 65 автомобильной бригады было проведено отмобилизование и боевое слаживание отдельного батальона охраны и обслуживания с призывом военнообязанных запаса и приемом техники от организаций.

65 автомобильная бригада является уникальной в своем роде, уже лишь по названию она единственная такая в Вооруженных Силах. По своему предназначению только военнослужащие этой воинской части осуществляют перевозки материальных средств в интересах всех Вооруженных Сил. Выполняя основную задачу, они совершенствуют мастерство на объектах как Министерства обороны, так и народного хозяйства.

В 2011 году военнослужащие бригады участвовали в учении «Щит Союза – 2011»: ее автомобили выполняли задачи по перевозке грузов непосредственно на полигоне Российской Федерации Ашулук.

В 2012 году были обеспечены автомобильные перевозки в ходе подготовки и проведения важных государственных мероприятий, в числе которых:

военный парад, посвященный годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков;

оказание помощи сельскохозяйственным предприятиям в уборке урожая;

перевозка имущества государственного учреждения «Президентская библиотека Республики Беларусь».

Большой объем перевозок выполнен военнослужащими бригады в ходе мероприятий по оптимизации воинских частей Вооруженных Сил.

С октября 2013 года в соответствии с решением вышестоящего командования эта воинская часть дислоцируется в Жодино. В кратчайшие сроки ее командование наладило тесный контакт с органами местной власти и госучреждениями города. На базе автомобильной бригады проводятся митинги, военно-патриотические акции, занятия с допризывной молодежью, многие другие общественно значимые мероприятия.

  image005.jpg