День образования 72-го гвардейского ордена Ленина, Краснознаменного, ордена Суворова 2 степени объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов

День образования 72-го гвардейского ордена Ленина, Краснознаменного, ордена Суворова 2 степени объединенного учебного центра подготовки прапорщиков и младших специалистов

26 сентября 1940 года был сформирован 72-й гвардейский ордена Ленина, Краснознаменный, ордена Суворова 2 степени объединенный учебный центр подготовки прапорщиков и младших специалистов (72 ОУЦ).

У 72 ОУЦ – славное прошлое. Сформированная в августе 1940 года 120-я стрелковая дивизия за мужество и воинскую доблесть, проявленные в первые дни войны, была удостоена звания гвардейской и преобразована в 6-ю гвардейскую стрелковую дивизию. Дивизия, начав боевой путь у города Ельня, участвовала в боях в Смоленской, Тульской, Орловской областях, Украине, Польше, Германии и встретила окончание войны в столице Чехословакии – Праге. Пройдя в годы войны 4520 км освободила 18 городов, 1458 населенных пунктов.

Боевые заслуги гвардейцев отмечены орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова второй степени и почетным наименованием «Ровенская».

В мирное время 6-я гвардейская стрелковая дивизия не раз переименовывалась: в 15-ю механизированную, 47-ю танковую, в 45-ю учебную танковую, а в начале 90-х была преобразована в 72-й гвардейский объединенный учебный центр подготовки младших специалистов.

В 2002 году в соответствии с Планом строительства Вооруженных Сил Республики Беларусь учебный центр был кардинально реорганизован. На территорию одного гарнизона были планово передислоцированы все учебные части белорусской армии. В результате – реформировано 8 воинских частей и создано 15 новых.

В рамках реформирования Вооруженных Сил в 2005 году был осуществлен переход к централизованной системе подготовки младших специалистов в новой организационно-штатной структуре.

На сегодняшний день в состав крупнейшего учебного соединения Вооруженных Сил входят: управление объединенного учебного центра, центры технического и тылового обеспечения, 200-я гвардейская школа по подготовке прапорщиков и специалистов продовольственной службы, 197-й отдельный батальон охраны и обслуживания, 3-я гвардейская школа подготовки специалистов танковых и артиллерийских подразделений, 59-я школа подготовки специалистов по эксплуатации автомобильной техники и ремонтных подразделений, 307-я гвардейская школа по подготовке специалистов мотострелковых подразделений, 1-я школа подготовки специалистов подразделений связи, 320-я школа подготовки специалистов мотострелковых, разведывательных, подразделений инженерных войск и войск радиационной, химической и биологической защиты, 114-я гвардейская школа по подготовке прапорщиков.

Учебно-материальная база центра позволяет осуществлять подготовку младших специалистов по 100 специальностям, а подготовка прапорщиков ведется по 14 специальностям.

С 2005 года подготовка курсантов осуществляется по 360-часовой программе. В ее основу заложена конкретная специализация.

Ежегодно в 72-м гвардейском объединенном учебном центре осуществляется подготовка свыше 3.000 специалистов.

В настоящее время созданы все условия для успешного освоения военнослужащими воинских специальностей. Это учебные корпуса с современной учебно-материальной базой, компьютерные классы, тренажерные комплексы последнего поколения, а также танкодромы и войсковые стрельбища.

С целью подготовки актива для участия в общественной деятельности по патриотическому и духовно-нравственному воспитанию военнослужащих, поддержанию и укреплению воинской дисциплины в воинских подразделениях, организации культурного досуга солдат и сержантов в 2004 году на базе объединенного учебного центра была создана школа солдатского актива.

Получив обширные знания, выпускники школы оказывают существенную помощь командирам подразделений в воспитании военнослужащих, обеспечении личной примерности солдат и сержантов, сплочении воинских коллективов, активно участвуют в организации и проведении культурно-досуговых и спортивно-массовых мероприятий.