В Таджикистане начался второй этап учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021»

В Таджикистане начался второй этап учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021»

Сегодня в Республике Таджикистан начался второй этап учений «Эшелон-2021», «Поиск-2021» и «Взаимодействие-2021», проводимых в рамках оперативно-стратегического учения «Боевое братство – 2021». Три учения проводятся одновременно, в сложных условиях горно-пустынной местности и в единой оперативной обстановке.

Силы и средства материально-технического обеспечения Войск (Коллективных сил) ОДКБ «Эшелон-2021» приступили к практическому выполнению вопросов материально-технического обеспечения формирований Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР ОДКБ) в ходе совместной операции. В полевых условиях они оборудуют район массовой заправки техники, сборный пункт поврежденных машин и полевой склад ракетно-артиллерийского вооружения. Организуют восстановление неисправного вооружения и техники. Оказывают техническую помощь на маршрутах выдвижения формирований. Осуществляют выпечку хлеба. Используя станцию комплексной очистки, обеспечивают войска водой хозяйственно-питьевого назначения и помывку личного состава.

Участники специального учения с силами и средствами разведки «Поиск-2021» отрабатывают вопросы ведения разведки, организации работы на пункте управления, сбора, обработки и анализа разведывательных сведений. Организовывают обмен разведывательной информацией между пунктами и группами управления на командном пункте, обеспечивают огневое поражение вскрытых объектов. В ходе второго этапа учения силами специальной (войсковой) разведки также будет проведена специальная операция по захвату и уничтожению важных объектов условного противника.

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ на втором этапе учения «Взаимодействие-2021» проведут совместную операцию по локализации приграничного вооруженного конфликта. Они, в частности, отработают нанесение авиационного удара бомбардировочной авиацией по базовым районам боевиков, блокирование и «зачистку» населенного пункта, а также эвакуацию мирных жителей. Взятие под контроль государственной границы является одной из основных целей совместной операции.

Главными задачами учений являются совершенствование системы управления Войсками (Коллективными силами) ОДКБ, повышение слаженности органов управления и подразделений, а также достижение оперативной совместимости сил и средств системы коллективной безопасности Организации.

В учениях принимают участие воинские контингенты государств – членов Организации, состоящие из мобильных соединений и воинских частей постоянной готовности, оснащенных современным вооружением и военной (специальной) техникой, оперативных групп Объединенного штаба и Секретариата ОДКБ, формирований сил специального назначения из числа специальных подразделений органов внутренних дел (полиции), органов безопасности и специальных служб, а также уполномоченных органов в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Всего 4 тысячи человек и более 500 единиц техники, в том числе самолеты Л-39, Су-25, Су-24МР, Ил-76ТД, вертолеты Ми-8 и Ми-24.

Соб. инф.