Переходы – Слуцкая Хатынь

Переходы – Слуцкая Хатынь

Для каждого белоруса 22 марта – это день национальной боли, памяти и скорби. 79 лет назад фашисты заживо сожгли 149 мирных жителей белорусской деревни Хатынь.

Делегация Слуцкой районной организации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова общественного объединения «Белорусский союз офицеров» с представителями Минского областного кадетского училища (директор Метельский С.В.) совместно с общественными организациями и представителями Слуцкого райисполкома (председатель А.В.Янчевский) в этот день приняли участие в митинге-реквиеме, прошедшем на месте бывшей деревни Переходы. Здесь 23 февраля 1943 года в 25 домах с заколоченными окнами и дверями заживо сожгли 112 человек, 65 из которых были дети.

Всего на Слутчине в годы Великой Отечественной войны в огне исчезло 36 деревень, 12 из которых были сожжены вместе с жителями и навсегда стали «сестрами» Хатыни…

Фото Ирина Коваленко

Заместитель председателя Совета Слуцкой районной организации имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова общественного объединения «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Попов А.Б.