Торжественная церемония выпуска офицеров в Военной академии Беларуси

Торжественная церемония выпуска офицеров в Военной академии Беларуси

В Военной академии Республики Беларусь состоялся выпуск офицеров.

В этом году ведущий военный вуз страны окончили более 400 молодых специалистов. Из них: 11 лейтенантов — с золотой медалью, 22 офицера — с дипломом с отличием.

Лейтенантов поздравил Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин:

— Уважаемые товарищи!

В этот особенный и торжественный день завершился важный этап вашей жизни. Позади — годы напряженной учебы, овладение современными знаниями и навыками. Вы с честью сумели выдержать государственные экзамены, тем самым подтвердив свою готовность пополнить ряды офицерского состава Вооруженных Сил!

Выпуск традиционно проходит накануне главного праздника белорусской государственности — Дня Независимости. Мы с вами живем на земле, ознаменованной ратной доблестью.

Партизанская слава и подвиги героев Великой Отечественной войны – это наш общий генетический код.

Своим добросовестным ратным трудом, ежедневным ответственным отношением к службе, будьте во всем достойными продолжателями славных традиций старших поколений, завоевавших суверенитет в годы войны и защитивших его в мирное время.

Наряду со словами поздравления хочу нацелить вас на то, что с окончанием академии ваша учеба не заканчивается. Становление вас как офицеров только начинается.

Диплом главного военного вуза страны — это вовсе
не финишная черта. Уже завтра вы возглавите воинские коллективы, на вас ляжет ответственность не только за себя, но и за подчиненных. Вам предстоит руководить личным составом.

Помните, что подчиненный — это прежде всего личность со своей судьбой, со своими сильными и слабыми сторонами. Научитесь находить ключ к каждому, воспитывать в них воина, защитника Отечества, гражданина и патриота.

В условиях, когда окружающий мир, в том числе военное дело, стремительно меняется, чтобы стать профессионалами вам предстоит учиться с двойной силой. Ведь настоящий офицер — тот, кто постоянно, каждый день, пополняет свой командирский, свой профессиональный арсенал.

Успеха достигнет только тот, кто ежедневно работает над собой. Знайте — именно вы — ядро нашей армии. Ведь от подготовки офицера зависит подготовка подразделения и в конечном итоге обороноспособность страны.

Уважаемые товарищи!

Поздравляю вас с успешным окончанием вуза и началом нового ответственного этапа жизни. Цените боевое товарищество, любите нашу родную Беларусь

Желаю вам по-настоящему удачной офицерской судьбы.

Поздравляю командование, профессорско-преподавательский состав академии, всех присутствующих с очередным выпуском офицеров. Здоровья и благополучия каждому из вас, новых успехов и свершений в ратном труде на благо нашей родной Беларуси.

После торжественной церемонии офицеров-выпускников поздравили их родные и близкие.

***

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, общаясь с журналистами отметил, что отечественная система военного образования позволяет готовить специалистов для Вооруженных Сил различного уровня:

photo_2026-06-27_12-07-02.jpg

«Сегодня в строю стоят молодые лейтенанты, которые получили первое офицерское звание. Они прошли хорошую школу подготовки в стенах Военной академии, которая сегодня позволяет им на крепких ногах встать в строй.

За эти годы мы существенно пересмотрели программы и подходы к обучению. Более 70% времени уделяется практическим занятиям. Учебно-материальная база академии включает в себя специализированные классы, различные тренажеры, позволяет нашим молодым офицерам получать хороший, базовый уровень образования. Конечно, им еще предстоит это образование укрепить и усилить.

Офицер учится постоянно. В нашей стране созданы три уровня образования. Каждый офицер должен постоянно совершенствовать свои знания и умения. И, конечно же, только через это завоевывать авторитет у своих подчиненных. Ведь авторитет не прикладывается к офицерским погонам или диплому. Это серьезный труд каждого выпускника, который себя в последующем должен показать.

Созданная система образования в нашей академии сегодня отвечает всем современным реалиям. Однако мы не останавливаемся на достигнутом.

Один из вопросов, который мы поднимали в ходе доклада Главе государства об изменениях в План строительства и развития Вооруженных Сил, касался изменений в системе нашей подготовки и образования наших офицеров. Мы этому уделяем первоочередное внимание. И требование главы государства: офицер — объект номер один.

Если офицер будет подготовлен, то он сможет повести за собой личный состав. И, конечно же, сберечь людей.

Наша система образования пользуется спросом. В стенах академии обучаются иностранные специалисты, и есть запрос от желающих. Это тоже о многом говорит.

Все наши молодые офицеры уже назначены на должности. Это первый их успех.  А существующая в наших Вооруженных Силах система наставничества — это хорошая помощь. Старшие офицеры будут им подсказывать и направлять.

Сегодня у нас непростое время. Но наши парни, поступив в Военную академию, уже подтвердили, что они настоящие патриоты. Секрет успеха простой: упорный труд. Только упорным трудом можно завоевать авторитет и быть готовым к будущей серьезной жизни.

Для наших выпускников сегодня созданы все условия, чтобы, не отвлекаясь на какие-то моменты, полностью посвятить себя службе. Квартирный вопрос — это всего лишь вопрос времени, достойное денежное довольствие, всестороннее обеспечение. Со стороны государства для наших офицеров сделано все».


Лейтенант Анастасия Банет, «Ваяр», фото Артёма Берестеня