Министр обороны Беларуси обратился к участникам IV Международного антифашистского конгресса

Министр обороны Беларуси обратился к участникам IV Международного антифашистского конгресса

Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин обратился к участникам IV Международного антифашистского конгресса:

— Дорогие друзья и единомышленники!

Сердечно приветствую вас на четвертом Международном антифашистском конгрессе!

За прошедшие годы наш форум утвердился в качестве эффективной площадки, где ведутся открытые, конструктивные экспертные дискуссии на тему международной безопасности и противодействия распространению неонацизма в регионе.

Проведение очередного форума на белорусской земле, в дни, когда в республике проходят памятные мероприятия по жертвам Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа – особо подчеркивает важность сохранения мира как наивысшей человеческой ценности. Как никогда это актуально сегодня, в условиях эскалации региональной напряженности и активизации военных приготовлений со стороны ряда европейских стран.

Спустя восемь десятилетий с момента окончания самой кровавой войны в истории человечества, идеи фашизма и его крайней агрессивной формы нацизма вновь находят новых последователей во многих т.н. «просвещенных» странах.

Сформулированная в Брюсселе концепция «цветущего сада в окружении диких джунглей» – не что иное, как реинкарнация основанного на расовом превосходстве нацистского кошмара.

Очевидно, что на Западе, прежде всего в Евросоюзе, забыли, как тяжело человечеству достался мир и к чему способны привести убежденность в собственном превосходстве и исключительности.

Особо подчеркну, что гитлеровский геноцид был не случайным явлением в конкретный исторический период в отдельно взятой европейской стране, а расцвел на почве вековой колониальной политики стран Запада и презрительного высокомерия по отношению к иным народам планеты. Расовая идеология, делившая мир на «высших» и «низших», была принята в то время во всех западных странах, задававших тон на мировой арене. Гитлеровская Германия просто довела эту бесчеловечную идеологию до апофеоза.

Сегодня политические элиты ряда государств Запада, уверовавшие в собственную исключительность и превосходство, отказываются признать объективный факт завершения своего доминирования и наступления новой исторической эпохи.

Всеми силами пытаясь сохранить паразитическую модель глобализации, которая является калькой с их колониального прошлого, западные страны используют широкий арсенал нелегитимных инструментов: от политического и экономического диктата до разжигания межэтнических конфликтов и военных интервенций.

Но попытка подчинить Мировое большинство своим интересам бьет по ним самим, по их внутренней стабильности.

На фоне нарастающего системного кризиса и в политике, и в экономике, правящие в Европе силы для удержания власти идут на прямой обман своих же граждан, нагнетая ситуацию на внешнем контуре, в том числе с помощью провокаций и диверсий.

Запугивая население мнимой «угрозой с востока», Евросоюз, как когда-то Третий рейх, милитаризируется, запуская на максимум маховик военной промышленности, и неприкрыто готовится к войне. При этом выделение огромных средств на нужды военно-промышленного комплекса осуществляется за счет резкого сокращения социальных программ. Объявив Россию и Беларусь угрозой региональной безопасности, в Европе всерьез называют и начало войны – 2030 год, закладывая это в документы стратегического планирования. До этого времени рассчитывают на продолжение украинского конфликта, для чего накачивают Украину вооружением и осуществляют финансовую подпитку киевского режима. Данные шаги выглядят как эскалация прямого противостояния по линии «Россия – НАТО», ведущая к пропасти глобального вооруженного конфликта.

Одновременно, в странах Евросоюза осуществляется и психологическая обработка населения – на фоне разжигаемой русофобии и формирования образа врага в наших народах, граждане приучаются к мысли о неизбежности новой большой европейской войны.

Не замечая исторических параллелей, Евросоюз вновь становится на опасный путь реваншистских устремлений, грозящий очередной глобальной катастрофой в мировой истории.

Очевидно, что на Западе страх войны ушел вместе с тем поколением, которое пришло к нам воевать в середине прошлого века. Очевидцы исчезли, а новое поколение европейцев живет в паутине исторической лжи о Второй мировой войне.

Сегодня Запад пытается скрыть преступления, которые были совершены объединенной под нацистскими знаменами Европой в годы Второй мировой войны. С этой целью в Европе, прежде всего в Польше и Прибалтике, фальсифицируется и переписывается история, преступники воздвигаются на пьедестал, уничтожаются и сносятся каменные святыни и символы подвига предков, эксгумируются самым варварским способом тела захороненных советских воинов-освободителей.

Идейные и прямые потомки фашистов, не сумевших победить тогда, воюют теперь с исторической правдой, пытаясь скрыть ее от людей.

Вероятно, для непомерных геополитических амбиций тех, кто в однополярном мире хотел бы продолжать реализовывать теорию захвата территорий и ресурсов, очень невыгодны знания о руководителях стран того периода, которые ввергли свои народы в тяжелейшие страдания.

Будучи не в состоянии изменить свой нацистский менталитет, европейские глобалисты вновь представляют самую большую опасность для европейского сообщества. Ведь социально-классовая сущность фашизма остается неизменной: по сути, фашизм — это когда корпорации начинают управлять государством. Это определение предельно четко соответствует сущности брюссельских и англосаксонских элит, представляющих собой «спайку» олигархов с правящей бюрократией, связанных коррупционными схемами.

Как только в странах Европы начали разрушать памятники советским воинам-освободителям, воздвигнутые старшими поколениями граждан этих же государств в назидание потомкам, стало ясно, что «быть беде». Ведь памятники именно для этого и устанавливаются, чтобы сохранять историческую память для несовершения ошибок, которые могут привести к их повторению.

Даже в самой Германии правящие сегодня силы навязывают в общественное сознание немецкого народа нарратив об избавлении от исторической вины за развязывание их предками Второй мировой войны, как рожденной, мол, «ложным стыдом». Звучат и заявления снова сделать Германию главной военной силой в Европе. Но немецкий народ уже проходил это 85 лет назад. Теперь этот реваншизм снова пытаются возродить те, кто эту страну толкает в пропасть новой мировой войны.

Что касается самого европейского общества, отмечу, что насаждение десятилетиями идеологии либерального глобализма фактически привело современную европейскую цивилизацию к нравственной деградации и бездуховности. Что очень важно для нацизма, который опирается на падение нравов, низкий уровень культуры, образованности и стереотипность мышления масс.

Декларируемые ранее в качестве незыблемых европейских ценностей демократические свободы, прежде всего свобода слова и разнообразие мнений, отброшены в странах Европы в сторону.

Европейские политики, твердо выступающие с позиций защиты национальных интересов и критикующие навязываемый Брюсселем курс, цинично обвиняются в антигосударственной пропаганде, подвергаются политическому и судебному преследованию, вплоть до попыток их физического устранения.

В крупнейший очаг неонацизма усилиями глобалистских европейских структур превращена Украина. При молчаливом согласии большинства европейских правительств киевский режим совершает теракты против мирного населения и гражданской инфраструктуры Российской Федерации, осуществляет масштабную дискриминацию и уничтожение по этническому и религиозному признаку собственных граждан. Фактически действует так же, как действовали его идейные кумиры – агрессивные украинские националисты – в 30-х – 40-х годах прошлого века, предавшие своих соотечественников и верно служившие их поработителям. Эту преемственность украинская диктатура навязчиво пытается закрепить на государственном уровне, собирая сегодня по всему миру останки коллаборационистов, убивавших людей по национальному признаку, и с почестями их перезахоранивая.

Но «нацистский монстр» не может быть замкнут в границах одного государства. Сегодня украинские этно-националистические банды активно занимаются криминальной деятельностью на территории Польши, Прибалтики и ряда других государств Евросоюза. Созданную, таким образом, угрозу стабильному функционированию государства и государственной власти европейские режимы пытаются купировать, не пресекая распространение неонацизма в «украинском обличье», а взращивая своих ультраправых радикалов-неонацистов, которым на откуп дается внутренняя безопасность страны и противостояние украинским националистам. Но это заигрывание с радикальным национализмом несет Европе все более ощутимую угрозу. Утверждения западных политиков о том, что в их странах нет проявлений неонацизма, не выдерживают никакой критики. На экране это наглядно видно.

Сегодня, когда весь мир проходит через «воронку» системного геополитического кризиса и глобальной напряженности, как никогда важно объединение усилий всех прогрессивных сил человечества по противодействию распространения реваншистских устремлений европейской «партии войны».

Всему тому, что представляет угрозу для человечества, мы должны противопоставить ценности мира и диалога.

Наш священный долг перед памятью великого поколения победителей – наступательно противодействовать системной «работе» западных фальсификаторов истории Второй мировой войны, сохранять историческую память о подвиге советского народа и решающей роли СССР в Победе над нацизмом. Очень важно, чтобы наш голос, голос правды, звучал очень громко, как набат, на весь мир.

Выступая единым фронтом, политическим и общественным деятелям предстоит продолжить дальнейшее наступательное разоблачение антинародной и антинациональной сущности современных европейских элит, лоббирующих интересы определенных финансовых групп и ведущих своей политикой население европейских стран к войне. Информировать общественность и привлекать внимание международных правозащитных организаций, СМИ к проблеме усиления в странах Запада давления на свободу слова и борьбы с инакомыслием.

Уважаемые товарищи!

Опыт Второй мировой войны и создание Антигитлеровской коалиции служат сегодня всем нам примером того, что страны с различными идеологиями и политическими системами способны объединиться перед лицом общечеловеческой глобальной угрозы.

Новая эпоха испытаний настойчиво требует объединения усилий всех людей доброй воли, всего прогрессивного человечества в битве с возрождающимся фашизмом.

Настало время, когда, помня уроки Второй мировой войны, мы, представители стран Мирового большинства, должны вновь выступить в едином строю против фашизма во имя будущего человечества!

Убежден, что свой конструктивный вклад в общие усилия по борьбе с идеологией нацизма, а значит и в установление глобальной безопасности, внесет и наш форум.

Желаю всем участникам конгресса успешной и плодотворной работы на благо мирного будущего человечества.

Благодарю за внимание!

Фото Артёма Берестеня