Вьетнамские и белорусские военные СМИ сверили направления развития

Вьетнамские и белорусские военные СМИ сверили направления развития

Несмотря на значительные изменения в мире структуры медиасреды, связанные с появлением информационных каналов в социальных сетях, печатные СМИ и телевидение остаются важным инструментом как информирования населения о тех или иных событиях в стране, так и освещения жизнедеятельности вооруженных сил. Такой вывод был сделан в ходе визита в Республику Беларусь представителей Вьетнамской народной армии, которые посетили военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр» и телекомпанию «Воен ТВ». В состав вьетнамской делегации, которую возглавил старший полковник Ву Ван Данг, вошли представители газеты «Народная армия» и военного центра телерадиовещания.

Расширение линейки новейших методов донесения контента до читателя или зрителя – залог эффективной работы современных СМИ. Даже несмотря на то, что «Белорусская военная газета. Во славу Родины» готовится отметить в июне 2021 года свое 100-летие, белорусские военные журналисты используют в своей работе самые современные технические средства для оперативной передачи новостей. Речь, прежде всего, идет о спутниковых модемах и Full-HD фотоаппаратах с возможностью подключения к сети интернет. Стали реальностью интернет-мессенджеры и программы перевода аудиозаписи в текст.

Представители вьетнамских военных СМИ были приятно удивлены, ознакомившись с передовыми методиками верстки и размещения фото- и видеоконтента в «Белорусской военной газете. Во славу Родины». В частности, гостям продемонстрировали QR-коды и AR-коды дополненной реальности. Военная газета – пока единственное издание в Беларуси, где была сверстана и увидела свет полоса в формате 3D.

Вьетнамские журналисты также ознакомились со схемой подготовки и размещения фото- и видеоматериалов на официальном интернет-портале Министерства обороны Республики Беларусь. Коллегам показали, как осуществляется информационное сопровождение официальных аккаунтов Министерства обороны в социальных сетях: Facebook и Vkontakte, сервисе микроблогов Twitter, фотосервисе Instagram, мессенджере Telegram.

В ходе посещения телекомпании «Воен ТВ» гости увидели студию интернет-вещания, а также оборудованные современной техникой аппаратные и монтажные, понаблюдали за процессом производства телевизионного контента.

Во время встреч вьетнамские и белорусские военные журналисты обсудили перспективы развития информационных структур обеих армий, сверили свои наработки с направлениями развития военных СМИ в мире.

Кроме того, военные журналисты Вьетнама побывали в Национальной государственной телерадиокомпании и Минском суворовском военном училище, также для них была подготовлена обширная культурная программа.

Соб. инф.