В Алабино стартовали юбилейные V «Армейские международные игры – 2019»

В Алабино стартовали юбилейные V «Армейские международные игры – 2019»

Сегодня в Конгрессно-выставочном центре парка «Патриот» и на полигоне Алабино состоялась торжественная церемония открытия юбилейных V «Армейских международных игр-2019».

В торжественной церемонии открытия «АрМИ-2019» приняла участие и белорусская делегация во главе с Министром обороны Республики Беларусь генерал-лейтенантом Андреем Равковым.

Игры пройдут в период с 3 по 17 августа на 21 полигоне 10 стран (Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Индия, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Китайская Народная Республика, Монголия, Республика Узбекистан и Россия).

Всего программой Игр предусмотрено 32 конкурса, в которых примут участие 223 команды из 39 стран, представляющих Европу, Азию, Африку, Центральную и Латинскую Америки (для сравнения: в 2015 году – 43 команды из 16 стран). В 2018 году принимало участие 189 команд из 28 стран. Пять иностранных государств (Франция, США, Словакия, Турция и Мексика), направили своих наблюдателей. Девять стран принимают участие впервые, это Абхазия, Иордания, Камбоджа, Конго, Куба, Мали, Мозамбик, Шри-Ланка и Южная Осетия.

Самые представительные команды выставили Россия, Беларусь, КНР, Казахстан, Иран и Узбекистан. Белорусские военнослужащие будут участвовать в 18 конкурсах военных игр, команды из Казахстана – в 16 конкурсах, Китай – в 15 конкурсах, Ирана и Узбекистана – в 14. Российская сборная выступит во всех 32 конкурсах. Столь масштабное представительство имеет решающее значение для определения победителя в общекомандном зачете и выступает стимулом для других стран направлять большее количество команд.

Больше всего команд участвует в конкурсе «Танковый биатлон», который пройдет на полигоне Алабино Московской области. В нем примут участие 24 команды. Это представители Анголы, Армении, Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Вьетнама, Зимбабве, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Кубы, Кувейта, Лаоса, Мьянмы, Монголии, России, Сирии, Сербии, Судана, Таджикистана, Уганды, Узбекистана и ЮАР. Команды Кубы, Судана и Узбекистана примут участие в конкурсе впервые.

К слову, уже сегодня на старт выйдут первые экипажи – Азербайджана на синей (четвертой) дорожке, Сербии на зеленой (третьей) дорожке, Беларуси на красной (второй) дорожке. Экипаж Китая стартует на желтой (первой) дорожке.

Майор Олег Некало, «Ваяр», фото автора

Алабино – Минск