Военнослужащие нового пополнения принесли Военную присягу

Военнослужащие нового пополнения принесли Военную присягу

15 июня в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил Республики Беларусь проходят торжественные мероприятия, посвященные принятию Военной присяги новым пополнением.

В этот день клятву на верность Родине произносят военнослужащие, призванные на срочную военную службу и службу в резерве. Из них более тысячи – в 72 гвардейском объединенном учебном центре подготовки прапорщиков и младших специалистов. В крупнейшем учебном соединении Вооруженных Сил (72 ОУЦ) в торжественных мероприятиях приняли участие Министр обороны Беларуси генерал-лейтенант Андрей Равков, а в 5-й отдельной бригаде специального назначения – начальник Генерального штаба Вооруженных Сил-первый заместитель Министра обороны генерал-майор Олег Белоконев.

Традиционно накануне присяги командиры организовали встречи с родными и близкими военнослужащих, рассказали им об особенностях службы, ответили на вопросы, разъяснили порядок взаимодействия, обменялись телефонами.

После окончания торжественного мероприятия военнослужащие нового пополнения отправятся в первое в их военной жизни увольнение.

Впереди у нового пополнения напряженная боевая учеба, войска ждет целый комплекс мероприятий боевой подготовки. В сентябре пройдет совместное оперативное учение «Щит Союза – 2019». Оно станет завершающим этапом двухгодичного цикла совместной подготовки вооруженных сил Беларуси и России.

Наряду с оснащением войск современными образцами вооружения и военной техники, в Вооруженных Силах приоритетное внимание уделяется повышению мотивации военнослужащих. В 2019 году денежное довольствие военнослужащих срочной службы увеличено более чем в два раза, разработана и внедрена новая форма одежды, непрерывно прорабатываются предложения о совершенствовании социальной защиты этой категории военнослужащих. Ряд из них уже реализован. К примеру, студенты, имеющие после службы рекомендации из воинских частей, получат первоочередное право на место в общежитии. В стадии реализации находится инициатива, гарантирующая молодым людям, которые до службы в армии работали, сохранение рабочего места вне зависимости от формы собственности организации-нанимателя. Ранее таким правом пользовались только те, кто работал в государственных организациях. На разных стадиях реализации и рассмотрения находятся предложения о преимуществе граждан, которые честно отслужили, при поступлении в учреждения образования, обучении на подготовительных курсах за счет республиканского бюджета, предоставлении им права выбора места работы при распределении и ряд других.