В рамках контроля над вооружениями

В рамках контроля над вооружениями

С 15 по 20 декабря 2014 года в рамках Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о дополнительных мерах доверия и безопасности, инспекционная группа Республики Беларусь проведет инспекцию указанного района на территории Украины и посещение по оценке воинской части вооруженных сил Украины.

Основные цели проведения верификационных мероприятий – подтверждение отсутствия в указанном районе крупной военной деятельности, подлежащей предварительному уведомлению в соответствии с положениями Соглашения, а также оценка информации, предоставленной Украиной государствам - участникам ОБСЕ в рамках Венского документа 2011 года, в отношении личного состава, основных систем вооружения и военной техники посещаемой воинской части.

***

16 декабря 2014 года в г. Вене (Австрийская Республика) состоится ежегодная встреча начальников верификационных центров государств - участников ОБСЕ.

Республику Беларусь на встрече будет представлять начальник Национального агентства по контролю и инспекциям - департамента Министерства обороны полковник Юрий Чернуха.

Планируется, что участники мероприятия обсудят вопросы выполнения международных договоров в области контроля над обычными вооружениями и укрепления мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.