Очередной выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооружённых Сил Военной академии Беларуси
Во Дворце Республики прошел очередной выпуск офицеров факультета Генерального штаба Вооруженных Сил Военной академии Республики Беларусь.
Разделить этот памятный день с новым поколением офицеров-управленцев прибыл Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин, а также начальник Генерального штаба Вооруженных Сил — первый заместитель Министра обороны Республики Беларусь генерал-майор Павел Муравейко, начальники структурных подразделений Министерства обороны, Генерального штаба и Вооруженных Сил, представители других силовых структур.
В этом году дипломы магистров и нагрудные знаки об окончании факультета получили 133 офицера, из них – 19 оперативно-стратегического уровня и 114 оперативно-тактического уровня. По итогам обучения нагрудным знаком «За выдатнае заканчэнне ваеннай навучальнай установы» награждены восемь слушателей.
За период обучения на факультете Генштаба офицеры получили теоретические знания и практические навыки в области национальной безопасности, геополитики, военной стратегии, оперативного искусства, государственного и военного управления.
К слову, в стенах факультета прошли обучение специалисты не только Вооруженных Сил, но и внутренних войск Министерства внутренних дел, Государственного пограничного комитета.
Министр обороны Республики Беларусь генерал-лейтенант Виктор Хренин:
— Сегодня знаменательный день в жизни Вооруженных Сил Республики Беларусь. Белорусская армия пополняется офицерами, получившими высшее военное образование в стенах нашей Военной академии.
Традиционно этот выпуск проходит накануне главного праздника белорусской государственности — Дня Независимости. Но в этом году есть еще одна дата – 85-летие начала Великой Отечественной войны. События последнего времени все чаще заставляют нас мысленно возвращаться в предвоенный 1941 год и проводить исторические параллели с сегодняшним днем.
Обстановка у наших границ крайне нестабильная и носит эскалационный характер. По ту сторону наших рубежей усиливаются группировки войск НАТО, совершенствуется инфраструктура, наращиваются военные бюджеты соседних государств, звучат громкие милитаристские заявления политиков. Предпринимаются усилия к затягиванию горячего конфликта, развязанного Западом на Украине, и даже его расширению. Сегодня мы в полной мере ощущаем откровенную попытку втянуть Беларусь в войну.
Мы все больше убеждаемся в том, что независимость страны дается непростой, а зачастую, как говорит наш Президент, очень дорогой ценой.
В этих условиях государством делается все, чтобы сохранить мирное небо над нашей страной, в том числе, не допустить повторения ошибок лета 1941-го. При этом, одним из главных факторов сдерживания тех, кто вынашивает агрессивные планы против нашей страны, являются Вооруженные Силы – хорошо оснащенные и обученные, готовые к выполнению задач в любых условиях обстановки.
В решении задач, определенных нашим Главнокомандующим – Президентом Республики Беларусь по качественному преобразованию армии и совершенствованию системы обороны страны, особое место отводится вам — выпускникам факультета Генерального штаба.
Вы получили прекрасное образование. Сегодня на ваши плечи ложится ответственность за повышение уровня боевой и мобилизационной готовности объединений, соединений и воинских частей, выучки и слаженности органов военного управления и войск, обучение их современным способам ведения вооруженной борьбы.
При этом главный акцент нужно сделать на подготовке подчиненных офицеров. Как определил наш Главнокомандующий, офицер – объект номер один. Будет подготовлен офицер, значит будет подготовлен и его личный состав.
Уверен, вам по плечу решение самых сложных задач обеспечения военной безопасности страны. Ведь выпускники факультета Генерального штаба – это люди, которые изначально выбрали своей судьбой служение Отечеству. Это люди, которые собственным профессионализмом, безупречной службой получили право управлять большими воинскими коллективами. Это настоящие военные профессионалы. И самое главное, выпускник Военной академии, факультета Генерального штаба – это всегда человек с глубоким государственным мышлением и патриот родной Беларуси.
Поздравляю всех присутствующих со знаменательным событием в жизни Вооруженных Сил – выпуском факультета Генерального штаба! Поздравляю выпускников с успешным окончанием учебы. Успехов Вам в ратном труде на благо нашей Родины — Республики Беларусь!
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.