Сегодня в 432 ГВКМЦ военные медики доставили одного из пострадавших в Брянской области

Сегодня в 432 ГВКМЦ военные медики доставили одного из пострадавших в Брянской области

Сегодня в 432-й Главный военный клинический медицинский центр военные медики доставили одного из пострадавших в Брянской области в результате атаки беспилотного летательного аппарата на автобус с детьми из Гомельской области.

Как рассказал ведущий хирург медицинской части 432‑го Главного военного клинического медицинского центра Вооруженных Сил Республики Беларусь, руководитель Республиканского центра по лечению огнестрельных ранений и минно-взрывных травм полковник медицинской службы Алексей Трухан, для продолжения дальнейшего лечения был выбран оптимальный вариант — эвакуировать пострадавших автомобильным транспортом:

photo_2026-06-18_15-41-32.jpg

«Вчера большая группа белорусских врачей, в которую по решению Министра обороны в связи с обращением Министерства здравоохранения вошли и военные врачи, выехала в город Брянск, где находились граждане Республики Беларусь, пострадавшие в результате атаки беспилотного летательного аппарата.

Все пациенты перенесли транспортировку хорошо. Взрослый пациент госпитализирован в Республиканский центр по лечению огнестрельных и минно-взрывных травм, дети — в Республиканский научно-практический центр детской хирургии, где сегодня состоится консилиум с привлечением главных специалистов Министерства здравоохранения, в котором мы тоже примем участие.

Пациент, которого мы транспортировали, стабильный, дышит самостоятельно, угрозы жизни нет. Сейчас он будет дообследован, выполнены необходимые перевязки и спланирован дальнейший план лечения. У мужчины тяжелая взрывная травма кисти, которая требует неоднократных операций, поэтому предстоит длительное лечение. Однако специалисты нашего центра уже работали с такими травмами».

Подполковник Анастасия Шингель, «Ваяр», фото автора